news.gifNouvelles

Samedi > Dimanche 9 JUIN - par Daniel le 30/05/2024 10:16

ce mercredi 19 juin dès 18 h 30 : joueurs seniors à U18 > renouvellement des licences avec les entraîneurs

ce mercredi adresse mail et tel. portable  toujours obligatoires pour la ligue, utile pour valider votre licence

Les licenciés en ayant changé peuvent le communiquer dès maintenant au mail du club : esm.monceenbelin@gmail.com

Demandes de renouvellements faites pour dirigeants, arbitres et entraîneurs > ouvrez vos mails

à suivre pour les joueurs > liste des visites médicales affichée et certificats médicaux obligatoires (à donner au médecin) au bureau

Fin de saison 30 juin : classements de la saison 23-24 publiés le 21 juin (en attente des pénalités )

Saison 23-24 : formidable parcours d'Alexandre qui a accompli son service civique pour l'ESM. De très nombreuses fonctions lui ont été confiées : école de foot, formation des jeunes, matchs du samedi etc ... Merci à Daniel et Yves , ses 2 grands pères qui ont assuré ses déplacements. Bravo ALEX !

Licences 24-25 : possibles dès le 5 juin pour les renouvelables.

Nouveaux joueurs (autres clubs) : faire la demande avant le 10 juillet (imprimé papier au bureau du stade et sur ce site) > à déposer au bureau après documentation (en majuscules) avec photo ... après cette date : demande refusée

La ligue a déjà prévu un acompte pour les licences de plus de 2000 € à payer fin juin !!

Saison 24-25 : coupe de France : 18-08 (barrage) ... 1er tour 25-08 ; 2e tour 1-09

Championnat : J1 le 8-09 ... jeunes ( U13   U15   U17)  : J1 le 15-09

École de foot > responsables et  horaires entraînements > en haut à droite


Samedi 25 > dimanche 26 mai - par Daniel le 23/05/2024 15:56

ESM  A  :  à la Suze 15 h en 8e de finale coupe de la Sarthe : déf. 1-0

ESM  B   : 

ESM C   :  

ESM Vétérans : à Solesmes

Foot à 7 : à Cérans > forfait de Moncé

  • U18 D1 forfait général  > joueurs en seniors
  • U17 D2 :
  • U15 D1
  • U13 D1 :  
  • U13 B D3: à Parigné en challenge (9h > 17 h)
  •    U11A  :  voir éducateurs
  •    U11B          ""
  •    U9  :              ""
  •    U7  :            "
  • Pour Info : 24 h de foot les 8 et 9 juin



 

 


SAMEDI 18 >> DIMANCHE 19 MAI - par Daniel le 16/05/2024 16:11

ESM  A  :  à  Angers Intrépide : 3 à 3 > Flo 2 (dont 1 de 40 m) Tom Catelain suite à une belle action de Tom Couanon : mené 0.3 à la 84' > 3 buts en 6' ; bravo à tous pour votre motivation et votre courage... 0 carton  : fiers de nos bleus

bilan 10 victoires , 9 nuls et seulement 3 défaites >> 2e défense, 3e attaque

ESM  B   :   reçoit Changé B : déf. 0-1

ESM C   :  à Aubigné : 3 à 3

Foot à 7 : match remis / Guécélard (en challenge)

  • U18 D1 forfait général (reste 3 matchs) > joueurs en seniors
  • U17 D2 : à Sablé 15 h : déf. 1-6
  • U15 D1 Dimanche 19  au tournoi de Montoire > les U15 Moncéens se sont toujours bien comportés à ce tournoi (depuis de nombreuses années) resp. Philippe Fouqueray > vainqueur du tournoi : bravo les U15
  • U13 D1 :  
  • U13 B D3: reçoit  LM Glonnières  : 4 à 4

 

  •    U11A  :  voir éducateurs
  •    U11B          ""
  •    U9  :              ""
  •    U7  :            "
  • Pour Info : 24 h de foot les 8 et 9 juin



 

 


samedi 4 mai > dimanche 5 mai - par Daniel le 02/05/2024 18:09

ESM  A  :  reçoit  ANGERS CB : 10 ème victoire 5 à 0 > Kris , Johan , Florent 3 : merci à tous , joueurs et entraîneur pour cet excellent spectacle collectif (un des meilleurs de la saison) bravo les jeunes (23 ans de moyenne) ;  correction exemplaire d'Angers CB ; excellents arbitres.

ESM  B   : à  Yvré l'évêque déf. 1-2 >   mercredi 8 mai à Ecommoy B  en coupe à 15 h  : déf. 1.3               

ESM C   :   reçoit  Laigné  B  13h  >> forfait de Laigné

Prochains matchs les 18 et 19 mai  (à Angers) >>  ras les 11 et 12 mai (motos)

ESM Vétérans : reçoit Guécélard : victoire 3 à 1

  • U18 D1 forfait général (reste 3 matchs) > joueurs en seniors
  • U17 D2 : reçoit Ruaudin  15 h 30  : 4 à 4
  • U15 D1 à Le Mans Inter  aux Bruyères : victoire 2 à 0
  • U13 D1 :   reçoit Ecommoy : victoire 3 à 1
  • U13 B D3: reçoit  LM Glonnières >>> match remis (demande des Glonnières )
  •    U11A  :  voir éducateurs
  •    U11B          ""
  •    U9  :              ""
  •    U7  :            "
  • Pour Info : 24 h de foot les 8 et 9 juin



 

 


samedi 27 > dimanche 28 avril - par Daniel le 25/04/2024 16:26

1er MAI :  coupe du district  :  La Suze C D2  - ESM  B : 0 à 0 > victoire  aux TAB  

Coupe de la Sarthe (nouvelle) : Le Mans Sud  D2  - ESM A : victoire 5 à 1  > Kris 3 , Johan , Florent

ESM  A  :  à ROUILLON : 1 à 1 > Antoine + pénalty arrêté par Emeric

Le classement de notre groupe E (le seul de R3) est faussé (selon la ligue) par une erreur informatique ! Il sera remis à jour dès que possible. En fait nous devrions être 3e ex-aequo suite au point gagné hier par nos 12 joueurs motivés et solidaires : bravo à eux !!

Classement remis à jour : 3e avec 34 pts (9 victoires , 8 nuls , 3 défaites) moins 1pt. Toutes pénalités appliquées à tous les clubs !

ESM  B   : reçoit le Mans Sablons : déf. 0-3                                  

ESM C   :   à Ruillé : Val du Loir  B  : victoire 4 à 1 > Kevin 2 , Deusty , Sébastien                        

  • U18 D1 forfait général (reste 3 matchs) > joueurs en seniors
  • U17 D2 : reçoit Parigné  : victoire 3 à 1
  • U15 D1 reçoit  Bazouges (Anjou sud) : victoire 4 à 1
  • U13 D1 :   voir éducateurs
  • U13 B D3:          ""
  •    U11A  :  voir éducateurs
  •    U11B          ""
  •    U9  :              ""
  •    U7  :            "
  • Pour Info : 24 h de foot les 8 et 9 juin



 

 


samedi 20 < dimanche 21 avril - par Daniel le 18/04/2024 16:54

1er MAI :  coupe du district  :  La Suze C D2  - ESM  B  >>>     Coupe de la Sarthe : Le Mans Sud  D2  - ESM A

ESM  A  :  à Angers  NDC  2 : 1 à 1 > Johan

ESM  B   : reçoit Challes  GL : déf. 0-6

ESM C   :   à Pontvallain  déf. 1-4

Vétérans  :

  • U18 D1 forfait général (reste 3 matchs)
  • U17 D2 : à Chateau (Val du loir)  >  déf. 1-2
  • U15 D1 :  pas de match > samedi 27 : match avancé face à Bazouges accepté par le district
  • U13 D1 :  
  • U13 B D3
  •    U11A  :  voir éducateurs
  •    U11B          ""
  •    U9  :              ""
  •    U7  :            ""
  • école de foot : stage lundi 22 et mardi 23
  •  
  • Pour Info : 24 h de foot les 8 et 9 juin

 


samedi 13 >> dimanche 14 avril - par Daniel le 11/04/2024 09:41

1er MAI :  coupe du district  :  La Suze C D2  - ESM  B  >>>     Coupe de la Sarthe : Le Mans Sud  D2  - ESM A

Samedi 13 : AG de la ligue à St Sébastien s// Loire   9h00 > présence de Philippe

ESM  A  : recoit  Chateau Gontier Anc B  : 1 à 1 > Tom Couanon

non fonctionnement de Footclubs dimanche soir > pas de résultats dans les journaux.

résultats à voir sur ce site (à gauche) > l'ESM est 5e avec 1 match de plus à jouer le 28.04 à Rouillon  >>> idem pour B  et C

ESM  B   : à Bessé : Anille Braye  :déf.   0-1

ESM C   :   à  Requeil  : 2 à 2 : Victor B , Tony

Vétérans  : reçoit St Georges Pruillé

  • U18 D1 match reporté le 27/4  11h30  au Villaret (13.04 > coupes vétérans dt  72)
  • U17 D2 à Mulsanne B : déf. 1-3
  • U15 D1 :   reçoit  Coulaines  B : victoire 4 à 0 > Timéo , Donovan 2 , Esteban
  •  
  • U13 D1 : à Ruaudin  rv 12 h : victoire 5 à 0
  • U13 B D3 à Oizé    rv 12 h  : victoire 7 à 1
  •    U11A  : à Champagné
  •    U11B          ""
  •    U9  :  à Moncé    rv 9h45
  •    U7  :  au Lude   rv  9h
  •  
  • Pour Info : 24 h de foot les 8 et 9 juin

 


samedi 6 >> dimanche 7 avril - par Daniel le 04/04/2024 16:28

1er MAI :  coupe du district  :  La Suze C D2  - ESM  B  >>>     Coupe de la Sarthe : Le Mans Sud  D2  - ESM A

ESM  A    :  à Rouillon : 18e match  arrêté municipal à Rouillon > vu avec la ligue : match remis le 28 avril

ESM  B   : reçoit  Le Mans  sud  : victoire 3 à 0 > Yoan , Damien , Tom Couanon + Mathieu qui arrête un pénalty

14.04   (restera 5 matchs)

ESM C   :   à Chahaignes : victoire 1 à 0 > Kevin L.

14.04  ( restera 5 matchs)

Vétérans : arrêté municipal terrain 2 > reporté

  • U18 D1 reçoit Le Mans SUD  : arrêté municipal : match reporté
  • U17 D2 reçoit Val du Loir   à 15 h 30
  • U15 D1 :   au Villaret B :  victoire 2 à 0
  •  
  • U13 D1 : à Coulaines  RV 8h15
  • U13 B D3 à St Saturnin  RV 12 h 15
  •    U11A  à Moncé   rv  9 h 45
  •    U11B  à Ecommoy  rv  9h15
  •    U9  :  à Oizé      rv 9h15
  •    U7  :  à Cérans  rv  9h15
  •  
  • Pour Info : 24 h de foot les 8 et 9 juin

 


vendredi 29 > samedi 30 mars - par Daniel le 28/03/2024 09:04

Réunion dirigeants  ce soir vendredi 28 à 19 h

ESM  A    :  pas de match ... dim. 7 04    à Rouillon : 18e match

ESM  B   :   pas de match  ...    dim. 7.04  17e match > reçoit  Le Mans  sud   >>  14.04   (restera 5 matchs)

ESM  C   :  reçoit St Ouen :  le district a accepté le vendredi  29 à 19h45 : 16e match   > 0 à 0

ESM C   :  le 7.04  à Chahaignes : 17e match  >> 14.04 ( restera 5 matchs)

  • U18 D1 : pas de match  > le 6.04  reçoit Le Mans SUD
  • U17 D2 :  match / Val du Loir reporté (VDL en coupe)  > le 6.04  reçoit VDL
  • U15 D1 :  match à Cérans  (reporté )  le 30 mars  >  le 6.04 au Villaret
  •  
  • U13 D1 :  mercredi 27 reçoit Sargé : déf. 1-2
  • U13 B D3 reçoit La Flèche : 4 à 4
  •    U11 :
  •    U9  :
  •    U7  : 

 


samedi 23 > dimanche 24 mars - par Daniel le 21/03/2024 17:14

ESM  A    :  à ARNAGE : victoire 1 à 0 > Tom Catelain

ESM  B   :  à  LUCEAU  : victoire 4 à 1  > Yoann , Clement , Steeve , Quentin CH

ESM  C   :  à OIZÉ  : déf. 2-4

ESM vétérans :  à Guécélard

Foot à 7 :   à Louplande : victoire 3 à 2

  • U18 D1 : reçoit Mamers : déf. 1-4
  • U17 D2 :  à Ruaudin  avancé à 15 h (demande de Ruaudin) : déf 1-6
  • U15 D1 :  match à Oizé reporté le 30 mars
  •  
  • U13 D1 :  au Mans FC 3 :  déf 2-3
  • U13 B D3: à Arnage  B   : victoire 2 à 1

   École de foot : 

  •    U11 : à Auvers Poillé > voir Alex
  •    U11B :   rv  9h45
  •    U9  :   rv 9h15
  •    U7  :   rv 9 h15

 


samedi 16 > dimanche 17 mars - par Daniel le 14/03/2024 16:37

ESM  A    :  reçoit   EVRON  B : victoire 3 à 1  > Emerick G , Antoine , Tom Couanon

ESM  B   :  à  Cérans  F. : victoire 2 à 1 > Clément , Damien

ESM  C   :  reçoit St Ouen  > reporté

Samedi 16 mars 10 h au siège du district, 225 rue de Baugé : Informations du président de la ligue Didier ESOR, aux présidents et éducateurs de R3 : ESM représenté par Fred

Bravo à Yanis et Johan qui ont obtenu leurs diplômes de jeunes arbitres en 2024 : licences  validées par la ligue.  > à voir sur le site du district

ESM vétérans :  pas de match

Foot à 7 :   pas de match

U15 D1 : report du match :  reçoit  Ruaudin  mercredi 13.03 à 15 h 30 : victoire 3 à 1

  • U18 D1 : à Bazouges : déf. 1.10
  • U17 D2 :  à Parigné    : victoire 4 à 0
  • U15 D1 :   reçoit  Guécélard : déf. 2.5
  • U13 D1 :  reçoit LM Villaret 2 :  victoire 7 à 2
  • U13 B D3: reçoit  VJSPP 3 :  victoire  10 à 1

   École de foot : 

  •    U11 : coupe à Moncé  rv 9h15
  •    U11B  à Mayet   rv 9 h
  •    U9  :  à Moncé  rv 9h45
  •    U7  :  à Mulsanne   rv 9 h30



 

 


Samedi 9 >> Dimanche 10 Mars - par Daniel le 07/03/2024 16:37

ESM  A    :  à Allonnes : victoire 7 à 2 > Florent 3 , Antoine 2 , Kris , Quentin

ESM  B   :  reçoit Laigné : victoire 3 à 1 > Clément , Steeve , Fabien

ESM  C   :  au Lude  : déf. 1-5

Samedi 16 mars 10 h au siège du district, 225 rue de Baugé : Informations du président de la ligue Didier ESOR, aux présidents et éducateurs de R3 : ESM représenté par Fred

Bravo à Yanis et Johan qui ont obtenu leurs diplômes de jeunes arbitres en 2024 : licences  validées par la ligue.  > à voir sur le site du district

réunion dirigeants vendredi 8 à 18 h

ESM vétérans : coupe à LM Villaret

Foot à 7 : pas de match

  • U18 D1en attente du district  pour les matchs remis ?
  • U17 D2 :  ""
  • U15 D1 :   ""
  • U13 D1reçoit Sargé               reporté > arrêté municipal
  • U13 B D3: reçoit La Flèche  B 

   École de foot :  > vacances scolaires

 


samedi 2 > dimanche 3 mars - par Daniel le 29/02/2024 16:08

arrêtés municipaux : le district a reporté tous les matchs du dimanche 3 mars

ESM  A    : pas de match  > à voir sur site du Maine Libre mercredi 6 : interrogations d'un entraîneur sarthois de R3

ESM  B   : reçoit  LM  Sablons  reporté

ESM  C   : à Ruillé  Val du Loir : arrêté municipal à Val du Loir > reporté

ESM vétérans : à St Georges Pruillé : reporté

Foot à 7 : pas de match

Jeunes : le district ayant programmé des matchs pendant les vacances scolaires, ne tenant aucun compte des joueurs absents en vacances !!  la météo a réglé le problème en annulant tous les matchs

  • U18 D1
  • U17 D2 : à Château : Val du Loir  >  arrêté municipal : reporté
  • U15 D1 : report du match :  reçoit  Ruaudin  mercredi 13.03 à 15 h 30
  • U13 D1 :               
  • U13 B D3:

   École de foot :  > vacances scolaires

  •    U11 :
  •    U9  :
  •    U7  :

 


samedi 24 > dimanche 25 février - par Daniel le 23/02/2024 18:39

Arrêté municipal sur tout le stade ce weekend

ESM  A    : pas de match

ESM  B   : pas de match        la journée du 11 février  est reportée au 3 mars

ESM  C   :  pas de match        ""    voir nouveau calendrier avec matchs remis

ESM vétérans :

Foot à 7 : match remis

  • U18 D1 : va à Fresnay (Alpes Mancelles) nous n'avons pas reçu d'arrêté samedi à 10 h   !!!
  • U17 D2 : à Château     match remis
  • U15 D1 reçoit Ruaudin  match remis 
  • U13 D1 :               
  • U13 B D3:
  •  
  • les matchs du 10 février sont remis : voir le nouveau calendrier jeunes avec les matchs remis
  • U18  U17  U15  le samedi 24 février
  • U13  le 9 mars      

   École de foot :  >

  •    U11 :
  •    U9  :
  •    U7  :

 


samedi 17 > dimanche 18 Fevrier - par Daniel le 15/02/2024 17:16

ESM  A    : reçoit  Soulgé - Louvigné  53 : déf. 0-3

ESM  B   :  à Roézé-La Suze : déf.1 - 2        la journée du 11 février  est reportée au 3 mars

ESM  C   :  reçoit LM Glonnières : déf. 0-3                        "" voir nouveau calendrier avec matchs remis

ESM vétérans : reçoit Arnage

Foot à 7 : reçoit Luceau

  • U18 D1 : reçoit Bocage Manceau : déf. 1-5
  • U17 D2 :  reçoit  Mulsanne B   : déf. 1-5
  • U15 D1 :  à Ecommoy : victoire 2 à 1
  • U13 D1 :  à  Spay    : 1 à 1                  
  • U13 B D3: à Etival  : victoire  8 à 1
  •  
  • les matchs du 10 février sont remis : voir le nouveau calendrier jeunes avec les matchs remis
  • U18  U17  U15  le samedi 24 février
  • U13  le 9 mars      

   École de foot :  >

  •    U11 : à Moncé  rv 9h45
  •    U9  : à Chateau  rv 9h15
  •    U7  : à Parigné  rv  9h15



 

 


Samedi 10 >> dimanche 11 février - par Daniel le 08/02/2024 14:16

31 janvier : fin des licences > voir effectifs par catégories  ESM saison 23-24 >  en haut à gauche et sous le préau

Météo incertaine : de possibles arrêtés municipaux >> infos sur ce site

ESM  A   : à Montreuil Juigné  : déf. 0-1

ESM  B   : reçoit LM Sablons reporté par décision du district

ESM  C   : à Ruillé (Val du Loir > reporté : arrêté à Ruillé samedi à 12h00

ESM vétérans à St Georges Pruillé (sur terrain synthétique à Pruillé) reporté par décision du district

Foot à 7 : à La Flèche

  • U18 D1 : à Sougé (Alpes Mancelles ) reporté  > voir dispos pour seniors ?
  • U17 D2 : à Château (Val du Loir)    reporté
  • U15 D1 :  reçoit Ruaudin 15 h 30  > reporté
  • U13 D1 : reçoit Sargé                           ""
  • U13 B D3: reçoit La Flèche B               ""

Jeunes U18  U17  U15  U13  >>  les nouveaux groupes phase 2 ont été publiés > voir les calendriers jeunes à gauche et sous le préau  >  environ 9 matchs >  1ers matchs le 3 février ... derniers matchs : 4 mai (U13)  18 mai (U 18  17  15)

   École de foot :  >  mercredi 7 : à cause de la météo : pas d'entraînement

  •    U11   compétitions  reportées  par le district
  •    U9      ""
  •    U7       ""



 

 


samedi 3 > Dimanche 4 février - par Daniel le 01/02/2024 15:38

ESM  A   : nouvelle coupe de la Sarthe : exempt

ESM  B   : coupe du district : reçoit Etival: victoire 4 à 0 > Quentin Ch 2 ,Corentin , Tom

ESM  C   : pas de match

ESM vétérans :  reçoit  Sargé : victoire 4 à 0

Foot à 7 : reçoit St Georges : défaite 6 à 0

  • U18 D1 :  reçoit Aune : victoire 3 à 0 > Enzo 2 , Victor
  • U17 D2 :  reçoit Sablé B : victoire 4 à 2 > Titouan , Mathis 2 , Ilan
  • U15 D1 : à St Saturnin : 1 à 1 > Elann
  • U13 D1 : à Parigné : déf.0-1
  • U13 B D3: à  Noyen ; déf. 1-2

Jeunes U18  U17  U15  U13  >>  les nouveaux groupes phase 2 ont été publiés > voir les calendriers jeunes à gauche et sous le préau  >  environ 9 matchs >  1ers matchs le 3 février ... derniers matchs : 4 mai (U13)  18 mai (U 18  17  15)

   École de foot :  >  mercredi 7 : à cause de la météo : pas d'entraînement

  •    U11 à Moncé   rv 9h30
  •    U9 à Cérans   rv  9h30
  •    U7  ?


31 janvier : fin  des nouvelles licences saison 23-24 > prochaines > juin-juillet : total des licences saison 23-24 > 276



 

 


samedi 27 > dimanche 28 janvier - par Daniel le 25/01/2024 18:25

ESM  A   : reçoit  ENTRAMMES : 1 à 1  > Emeric Navinel  101' (beaucoup d'arrêts de jeu)

ESM  B   : à Château  B : victoire 4 à 1 > Dyson 2 , Steeve , Tom

dimanche 4 février : coupe à 14 h 30  remis à 15 h le 31.01 par le district ??  > ESM B reçoit Etival

ESM  C   : reçoit Mayet  B : victoire 3 à 1 > Louison , Esteban , Victor

ESM vétérans :  reçoit  Sillé

Foot à 7 : ?

  • U18 :  match amical à La Flèche
  • U15 D1 : en coupe : reçoit La Flèche (Elite) : déf. 1-4
  • U13  : festival foot sur le stade des Sablons (synthétique) à 12 H 30 (la Chapelle St Remi impraticable)
  • U13 B : challenge sur stade des Cheminots à 13 h

Jeunes U18  U17  U15  U13  >>  les nouveaux groupes phase 2 ont été publiés > voir les calendriers jeunes à gauche (publiés vendredi 26 à 10 h) > 1er match le 3 février

   École de foot :

   U11 à Guécélard  rv 9h30

   U9 à Moncé  rv  9h40

   U7  à Ecommoy  rv  9 h 30
 


Samedi 20 > dimanche 21 janvier - par Daniel le 18/01/2024 20:49

ESM  A   : à Angers CB : victoire 1 à 0  > Mathieu

ESM  B   : reçoit Yvré : victoire 4 à 2 > Clément, Quentin Ch , Dyson , Steeve

ESM  C   : à Laigné B : victoire 4 à 1 > Gaetan , Victor , Eddie 2

ESM vétérans : à Solesmes : reporté (terrain impraticable)

Foot à 7 :

  • U18 :
  • U15 :  samedi 28  en coupe : reçoit La Flèche à 15 h 30
  • ecole de foot >  voir les entraîneurs

Jeunes U18  U17  U15  U13  >>  les nouveaux groupes phase 2 ont été publiés > voir les calendriers jeunes  à gauche> 1er match le 3 février

 


samedi 13 > dimanche 14 février - par Daniel le 11/01/2024 18:48

ESM  A   :  prochain match officiel dim. 21 à Angers CB  ... match amical possible ce WE > où et quand ?

ESM  B   : reçoit Anille-Braye à 15 h : 3 à 3

ESM  C   : reçoit  Requeil à 13 h : déf. 0-3

ESM vétérans :  à Mulsanne (Teloché) victoire 3 à 1

Foot à 7 : reçoit La Flèche : déf. 3-6

  • U18 : coupe à Coulaines : déf. 0-2
  • U15 : coupe à Roézé :  victoire 3 à 1
  • ecole de foot >  voir les entraîneurs

Jeunes U18  U17  U15  U13  >>  les nouveaux groupes phase 2 ont été publiés > voir le calendrier jeunes  à gauche   toujours en attente du calendrier au district  >> 1er match le 3 février


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Articles

Informations

La Boutique

Partenaires

Calendrier 2016
Historique

Documents

Photos

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Membres

Votre nom :

Votre code

^ Haut ^