news.gifNouvelles

Samedi 7 > Dimanche 8 Décembre - par Daniel le 05/12/2019 18:41

en fonction de la météo > venez voir sur le site en cas de matchs reportés par arrêté municipal

Arrêté à Moncé du vendredi 6 au dimanche 8.12 à 14 h sur tous les terrains

Seul le match de la C est maintenu à 15 h   arrêté >  reporté à 11 h

ESM A   :  pas de match

ESM B  :  à  CHATEAU du Loir  B : déf. 0-1     

ESM C  :  reçoit Spay 4 à 15 h

RAPPEL Mr Loison insiste sur le respect de tous suite aux mauvais comportements sur les stades : les sanctions seront sévères !

Attention ! La ligue sévit  >>  suite à de mauvais comportements de joueurs, coachs, dirigeants, supporters , vis-à-vis des arbitres  >>   suspension jusqu'à 12 / 14 matchs  +   amendes de 1000 € aux clubs  et risque de terrain suspendu ! >> le vrai supporter encourage et applaudit son équipe ... et c'est tout !

Vétérans :  à La Suze (match inversé) --  foot à 7 : A : à LM Glonnières  --  B : reçoit Kusto concept > reporté

Logo-BUC.jpg    BUC U18 reçoit  Beaumont  : déf. 2-5
    BUC  U17   : reçoit Guécélard  reporté  > arrêté à Laigné
    BUC  U15 reçoit Changé à St Ouen  : 1 à 1   -  U15 B : à Dissay s/C : 1 à 1  Jolie performance : bravo Emerick et Olivier partis à 11 avec 4 joueurs U13 de Moncé (baptème sur grand terrain !), sans remplaçant : félicitations à tous !
Matchs du BUC : malgré l'horaire d'hiver, le district a maintenu les matchs à 15 h 30 (éclairage indispensable !) : la ligue du Maine avait avancé à 15 h ??
BUC > les matchs non joués ont été remis > voir le calendrier BUC

École de foot : U13A : reçoit Portes du Maine  -- U13B : reçoit Bocage Manceau  RV  13 h >> les 2 matchs reportés

> les matchs non joués ont été remis > voir calendrier U13

U11 :  à Chateau  RV 9h  --  U9  à St Ouen   RV  9 h 15   --  Féminines : futsal aux Cèdres  RV 8h15 

U7 : futsal à Aubigné    RV 9h à Moncé


en fonction de la météo > venez voir sur le site en cas de matchs reportés par arrêté municipal

Arrêté à Moncé du vendredi 29 au dimanche 1.12 à 14 h sur tous les terrains -  > entraînement du vendredi soir maintenu sur le petit terrain.

Seul le match R3 est maintenu

ESM A   :  reçoit St FULGENT    85 : victoire 4 à 3 > Antoine 2 , François , Kiki

ESM B  :  à  CHATEAU du Loir  B    reporté  au 8.12                  

ESM C  :  à  GAZELEC  B >  victoire 5 à 0  > Manu  3  Pierre , Alex J. >> 8.12 reçoit Spay 4 à 15 h

Vétérans :  reçoit  Mulsanne > reporté  --  foot à 7 : A : reçoit Fillé > reporté --  B : à Brette > reporté

Logo-BUC.jpg
    BUC  U18  :  à Connérré : déf. 0.1
    BUC  U17   : à   Brulon > reporté
    BUC  U15 : à Ste Osmane  >  match inversé à St Ouen  (Cyril) victoire 7 à 2   -   B : reçoit Aubigné à Laigné > reporté
Matchs du BUC : malgré l'horaire d'hiver, le district a maintenu les matchs à 15 h 30 (éclairage indispensable !) : la ligue du Maine avait avancé à 15 h ??

École de foot : U13A : à  LM Villaret RV 12 h 30 -- U13B : à la Bazoge > reporté  RV

U11 :   RV    --    U9       RV    --   -  Féminines :   aucun match à Moncé

U7 : samedi 30 novembre à Coulongé   RV 9h15 à Moncé


Samedi 23 > Dimanche 24 NOVEMBRE - par Daniel le 22/11/2019 11:53

en fonction de la météo > venez voir sur le site en cas de matchs reportés par arrêté municipal

Nous avons appris ce samedi matin le décès de Roger GALPIN , qui a été dirigeant de l'ESM de nombreuses années, L'ESM présente à Monique, Nicolas et à toute sa famille, ses plus sincères condoléances.  Obsèques mercredi 27 à 14 h 30 en l'église de Moncé

ESM A   :  aux  LUCS sur Boulogne 85  : victoire 3 à 1 > Johan , Antoine 2

ESM B  :  reçoit Laigné : 2 à 2 > Alex , Ludo

ESM C  :  à Fillé  B : victoire 3 à 0 > Pierre , Balla  2

Vétérans :  à Noyen--   foot à 7 : A : à Ruaudin--  B : reçoit Parigné : victoire 9 à 5

Logo-BUC.jpg
    BUC  U18  :  à Sougé (Alpes Mancelles) victoire dans la boue !    3 à 0   > Artur  sp , Antoine sp , Lorenzo
    BUC  U17   : à LAIGNÉ  (Antonnière)  déf. 1-5
    BUC  U15 : A  à Pontvallain : victoire 6 à 1  -   B : à La Flèche : victoire 2 à 1 > Lorenzo , Millian >>> chapeau les U15 et bravo aux coachs (une première pour la B avec Émerick et Adelin) > encourageant !

École de foot : U13A : reçoit LM FC -- U13B : reçoit Spay >> RV à 13 h

U11 : à Moncé  RV  9h45   U9  à Mayet  RV 9 h--   U7 à Cérans  RV 9h10--  Féminines : à Arnage RV 9h


Samedi 16 > dimanche 17 Novembre - par Daniel le 15/11/2019 11:57

en fonction de la météo > venez voir sur le site en cas de matchs reportés par arrêté municipal

Arrêté à Moncé : aucun match du vendredi au dimanche 14 h : seul match autorisé sauf excès de pluie vendredi, samedi et dimanche matin : ESM C / Chateau B >>  ça joue !

Samedi 10 h  >>  Arrêté à St OUEN > pas de match U15

16 h : Le district a reporté tous les matchs de U13 à U7

ESM A   : 

ESM B  :

ESM C  :  challenge : reçoit  Chateau B  à  15 h

Vétérans : au  SOM  --   foot à 7 : A : à LM SOM --  B  : à Roézé > reporté

Logo-BUC.jpg
  BUC : phase 2 : les calendriers des 4 équipes sont sur le site.
    BUC  U18 - 19 : coupe U19 Ligue à Chateau Gontier  >RV 8h30 >>  match à  11 h (horaire décidé par Chateau G.)
    BUC  U17   : reçoit Le Mans FC B > arrêté à Laigné
    BUC  U15 : reçoit Le Mans Nord Est à St Ouen reporté -- B : pas de match

École de foot : U13A : à Sablé RV 12 h 15-- U13B : à Aubigné RV 12 h 30 > reportés

U11 : à Moncé  RV 8 H 45  reporté U9 à Guécélard   RV 9 h 15 reporté  --   U7 à Laigné RV 9h15  reporté--  Féminines : pas de match


Samedi 9 > Dimanche 10 Novembre - par Daniel le 07/11/2019 18:48

en fonction de la météo > venez voir sur le site en cas de matchs reportés par arrêté municipal

Arrêté à Moncé : aucun match du vendredi au dimanche 14 h : seul match autorisé sauf excès de pluie samedi et dimanche matin : ESM A - Boufféré  >  décision avant 9 h dimanche (selon le règlement de la Ligue info du stade à 8 h > on joue ... et on a bien fait ! >> 3 pts

Pas de match U18 - Arnage

Arrêté à St Ouen : pas de match U15 A

Arrêté à St Georges : pas de match U17

Arrêté à Montabon : pas de match U13A

ESM A   :  reçoit   BOUFFÉRÉ   85  > victoire 1 à 0 > Maxime B.

ESM B  :  à LM Villaret C  : 1 à 1 >  Clément

ESM C  :  reçoit St Pavace C  reporté > pas d'inversion possible

dimanche 17 : challenge à Moncé / Chateau B

Samedi 9 à Vallet (44) AG de la ligue (Philippe et Daniel) 6 h  à 17 h 30  > RAPPEL Mr Loison insiste sur le respect de tous suite aux mauvais comportements sur les stades : les sanctions seront sévères !

Vétérans : pas de match  - foot à 7 : A : reçoit Aubigné  --  B  : pas de match

Logo-BUC.jpg
  BUC : phase 2 : les calendriers des 4 équipes sont sur le site.
    BUC  U18 reçoit   Arnage
    BUC  U17   : à St Georges du Bois
    BUC  U15 : A  reçoit Le Mans Sud à St Ouen -- B reçoit Bazouges à Laigné

École de foot : U13A : à Montabon reporté -- U13B : à LM Glonnières > phase 2 le 9.11 >> le calendrier est sur le site : groupes de 8 : 14 matchs

U11 : à Moncé  -  U9    --   U7   --  Féminines :


Samedi 2 > Dimanche 3 Novembre - par Daniel le 01/11/2019 18:33

mercredi 6 nov.  à  18 h > réunion dirigeants  remise au 18 décembre

ESM A : à Chateau Gontier FC : victoire 3 à 0 > Max , Milton sp , Antoine

ESM B  : reçoit LM Sablons : victoire 2 à 1 > Clément, Franck

ESM C : match à St Georges Pruillé remis  : arrêté municipal

Vétérans : à Ruaudin  -    foot à 7  : A :  --  B  :

Logo-BUC.jpg
  BUC : phase 2 : les calendriers des 4 équipes sont sur le site > 1ers matchs le 9.11
    BUC  U18 groupe de 6 : 10 matchs
    BUC  U17   : groupe de 6 : 10 matchs
    BUC  U15 suite à env. 12 licences nouvelles depuis la reprise (15.09) engagement d'une 2e équipe (D3)  pour la 2e phase qui débute le 9 novembre > groupes de 8 : 14 matchs
2e équipe U15 : actuellement 30 licenciés (bienvenue aux nouveaux volontaires nés en 2004-2005-2006 ...)
Aux enfants de s'engager à participer aux matchs afin de ne pas pénaliser les copains présents et éviter le forfait (amende au club)

École de foot : U13A : monte en D1 -- U13B : monte en D3 > phase 2 le 9.11 >> le calendrier est sur le site : groupes de 8 : 14 matchs

U11 :   -  U9    --   U7   --  Féminines :  pas de matchs

 

 

 


Samedi 26 > dimanche 27 Octobre - par Daniel le 18/10/2019 14:51

BUC : U15 > une 2e équipe engagée (30 joueurs U15-14 dont 19 ESM + 11 COLSG) La présence des joueurs est indispensable pour cette 2e phase qui débute le 9.11. Amende au club en cas de forfait !

Les groupes 2e phase des 4 équipes du BUC et des 2 équipes U13  sont sur le site du district.

Dim. 27.10 > ESMC reçoit Vaas B  en challenge >> forfait de Vaas

  le 1er novembre à 15 h  ESMC reçoit Laigné (match remis du 8 septembre)  > victoire  9 à 2

École de foot : stage jeudi et vendredi dès 9 h 45

Dimanche 20.10

ESM A : reçoit LE POIRÉ  sur VIE  B  : déf. 0-4

ESM B  : à  Mulsanne C : victoire 5 à 3 > Clément 3 , Mehdi,  Bastos

ESM C : reçoit  SPAY  D :  terrain impraticable, match remis sûrement le 8.12

Merci à nos 2 cuistots, Yves et Franck, pour l'excellente marmite sarthoise au Jasnières qui a clôturé cette soirée.

Vétérans : pas de match -    foot à 7  : A :  --  B  :  victoire 6 à 1  / Cérans)

Logo-BUC.jpg
  BUC : 27ème saison : couscous le 26 octobre à St Ouen > voir affiche en salle et inscription au bar
    BUC  U18 :  reçoit Rouilon (BM)  à Moncé  déf. 1-2 > Antoine >> manque de joueurs : besoin d'un volontaire pour arbitrage assistant : joueur senior ou U15
    BUC  U17   : reçoit La Flèche à Laigné > déf. 0-8
    BUC  U15 : pas de match >> suite à env. 12 licences nouvelles depuis la reprise (15.09) il est envisagé d'engager une 2e équipe (D3)  pour la 2e phase qui débute le 9 novembre
2e équipe U15 : actuellement 30 licenciés (bienvenue aux nouveaux volontaires nés en 2004-2005-2006 ...)
Merci aux parents de donner leur avis  sur cette équipe (par mail au club ) et aussi aux enfants de s'engager à participer aux matchs afin de ne pas pénaliser les copains présents et éviter le forfait (amende au club)

École de foot : U13 > A : à Guécélard > qualifiés en coupe  -- B : à Moncé > 3 victoires en coupe 

U11 : à Pontvallain RV à 9h  -  U9 et U7  à Mulsanne à  RV  9 h 15

Féminines à Spay  RV  9h 15

Vacances scolaires : stage de l'école de foot jeudi 24 et vendredi 25 > inscription au stade mercredi 16 dernier délai

 

 


Samedi 12 > Dimanche 13 Octobre - par Daniel le 11/10/2019 10:59

ESM A 4e tour coupe de la ligue le 13 octobre :  reçoit SEICHES 49  R3 : déf. 1-2 > Antoine

ESM B  : pas de match

ESM C à Luceau en challenge : victoire 4 à 2 > Pierre, Maxime, Balla, et Piero d'un joli tir de 40 m !

Vétérans : à Spay  : victoire 3 à 2 -    foot à 7  : A  contre B en coupe du district

Logo-BUC.jpg
  BUC : 27ème saison : couscous le 26 octobre à St Ouen > voir affiche en salle et inscription au bar
    BUC  U18 :  au MANS SUD  : déf. 2-3 > Aurélien ,  Artur
    BUC  U17   : à OIZÉ : déf. 2-10
    BUC  U15 : reçoit SPAY : déf 1-2

École de foot : U13 > A : au SOM : déf. 3-5  -- B : à Cérans : victoire 12 à 2

U11 : à Moncé RV à 9h45  -  U9  à  Mayet  RV  9 h

Féminines à Noyen  RV  8h45  --  U7 à Oizé RV  9 h 15


Samedi 5 > Dimanche 6 Octobre - par Daniel le 03/10/2019 21:57

U13-U11 : ce soir mardi 8  > entraînement annulé

ESM A  à Changé  53  : victoire 1 à 0 > Simon      >   4e tour coupe de la ligue le 13 octobre : ESMA reçoit SEICHES 49  R3

ESM B  : reçoit Challes : victoire 5 à 3 > Alex 3 , Steeve , Kevin L.

ESM C à St Ouen B : victoire 4 à 3

Vétérans : reçoit Aigné - foot à 7  : A  pas de match - B : à Roézé : déf. 4-6

Logo-BUC.jpg
  BUC : 27ème saison : couscous le 26 octobre à St Ouen > voir affiche en salle et inscription au bar
    BUC  U18 :  à La Flèche : déf. 2-6 > Paul , Quentin
    BUC  U17   : reçoit Val du Loir : 2 à 2
    BUC  U15 : reçoit Le Lude : déf. 1-4

École de foot : U13 > A : victoire 8 à 1 -- B : victoire 6 à 1  : voir le calendrier des U13 (en haut à droite)

U11 : à Guécélard RV à 8h45  -  U9  à St Ouen RV  9 h 15

Féminines à Moncé RV 9 h 15  --  U7 à Guécélard  RV  9 h 15


Samedi 28 > Dimanche 29 septembre - par Daniel le 26/09/2019 15:52

Samedi 28 à 15 h : venez encourager l'équipe U18 du BUC , entraînée par François qui prépare cette saison son BMF (brevet de moniteur de football) > réception de Mayenne en Gambardella : coupe de France des 18 ans.

ESM A  en coupe de la Ligue : à DOLLON : victoire 1 à 0 > Antoine  > 4e tour le 13 octobre : ESMA reçoit SEICHES 49  R3

ESM B  : pas de match

ESM C à Laigné : victoire 2 à 1 > Kevin 2

sur le site de la Ligue > JOS , notre JAL (jeune arbitre de Ligue) est admis en ÉLITE

AG du district  hier soir > retour à 1h du mat !  Gilles SEPCHAT (président délégué en convalescence) très chaleureusement applaudi lors de la remise d'une distinction pour sa vie consacrée au football
D3 : 8 groupes >> 6 groupes en 2020 (vœu adopté à forte majorité !) prévoir beaucoup de descentes D3 en D4 en fin de saison.
Attention aux mauvais comportements sur les stades (joueurs, dirigeants, supporters) de lourdes peines sportives et financières seront appliquées suite à incidents vis à vis des arbitres et des joueurs.
Logo-BUC.jpg
  BUC : 27ème saison : couscous le 26 octobre à St Ouen > voir affiche en salle et inscription au bar
    BUC  U18 : reçoit MAYENNE  R1  en coupe Gambardella : déf. 0-6
    BUC  U 17   : pas de match
    BUC  U15 : à Montabon : déf. 7 - 10

École de foot : U13 > A : victoire 7 à 2 / La Flèche  -- B : victoire 11 à 0 / Aubigné   : voir le calendrier des U13 (en haut à droite)

U11 : à Ecommoy RV à 9 h 15  -  U9  à Marigné  RV  9 h

U7 à Moncé  RV  9 h > 284 enfants pour la rentrée des U7

Vétérans : reçoit Chauffour - foot à 7  : A  reçoit Laigné  - B : pas de match


Samedi 21 > Dimanche 22 Septembre - par Daniel le 19/09/2019 16:05

  ESM A reçoit  MANSIGNÉ  : déf. 1-2 > Milton    --  le 29.09    en coupe de la Ligue : à DOLLON

ESM B  à VAAS : victoire 3 à 0 >  Max , Clément, Manu

ESM C reçoit  Le MANS RCU : victoire 3 à 0 > forfait

sur le site de la Ligue > JOS , notre JAL (jeune arbitre de Ligue) est admis en ÉLITE

Logo-BUC.jpg
  BUC : 27ème saison : couscous le 26 octobre à St Ouen > voir affiche en salle et inscription au bar
    BUC  U18 : reçoit Guécélard : victoire 1 à 0 > Arthur
    BUC  U 17   à  LM Villaret : déf. 0-4
    BUC  U15 à Guécélard : déf. 4-6

École de foot : U13  >   A à Etival > RV à 12 h 30  -- B : exempt

voir le calendrier des U13 (en haut à droite)

U11 : à Marigné  RV à 9 h 15  -  U9 et féminines  à Moncé  RV  9 h 15

Vétérans : à St Georges - foot à 7  : A  à Marigné  - B reçoit Brette : victoire 12 à 2

Nous avons appris le décès de Joël Saudubray, le père et beau-père de Nadia et Philippe Fouqueray, grand-père de Mathieu. L'ESM présente ses sincères condoléances à la famille de Philippe et Nadia.

 


Samedi 14 > Dimanche 15 Septembre - par Daniel le 13/09/2019 16:15

COUPE DE FRANCE :  ESM A reçoit  l'Olympique de SAUMUR N3: déf. 0-2

ESM B  à Mézeray  en coupe : déf. 0-2

ESM C reçoit  Le Lude B  en challenge : déf. 4-5

Logo-BUC.jpg
  BUC : 27ème saison : couscous le 26 octobre à St Ouen > voir affiche en salle et inscription au bar
    BUC  U18 : à Ecommoy : victoire 4 à 0 Paul , Antoine, Arthur , Thibault.
 BUC  U 17 reçoit  Guécélard à Laigné déf. 2-7
 BUC  U15 reçoit  Val du Loir à Moncé  : 1 à 1 > Tom

École de foot : U13 : victoire 5 à 4  / Guécélard

voir le calendrier des U13 (en haut à droite)

Vétérans : reçoit Yvré :victoire 2 à 1  - foot à 7 : victoire 13 à 9 / Guécélard

Photos vétérans et dirigeants dimanche 15 à 11 h 30.


Samedi 7 > Dimanche 8 SEPTEMBRE - par Daniel le 05/09/2019 21:42

École de foot > imposé par la ligue : envoi de mail aux parents pour renouveler la licence. >  pour ceux qui ont une adresse mail... ?
Ouvrir le mail : vérifier et valider les coordonnées du joueur : adresse, mail, téléphone. Noter les renseignements demandés puis scanner et envoyer si demandés le certificat médical du docteur ainsi que la photo et valider la demande de licence qui doit revenir au secrétariat  ESM qui va la signer.
La liste des joueurs devant repasser la visite médicale (plus de 3 ans) est affichée au stade. Sans licence validée, pas de compétition possible. > Pour tout renseignement utile venir mercredi 11 après midi.

Reprise  du championnat  :  R3  D2  D4

ESM A reçoit CRAON 53  : victoire 2 à 1 > JULIEN , JOHAN

ESM B  au LUDE  :  victoire 2 à 1 > ALEXANDRE 2

ESM C reçoit LAIGNÉ C  à 13 h   >>  tous les joueurs disponibles sont convoqués à 12 h  y compris ceux en attente de licence > photo possible avant le match ??

 15 septembre : COUPE de FRANCE  : accueil de SAUMUR OLYMPIQUE  N3

Coupe du district : ESM B à Mézeray ; Challenge ESM C reçoit Le Lude B

calendriers seniors  A B C  + challenge  > voir à gauche

Logo-BUC.jpg
Coupe Gambardella : BUC U18 : samedi 31>victoire  3 à 0 sur La Ferté > Antoine, Aurélien, Arthur  ;  prochain tour samedi 28  octobre 
Samedi 7 : BUC U18 à Parigné : victoire 8 à 0 > Antoine 2, Paul, Thibault, Aurélien, Arthur, Quentin, csc
voir le calendrier BUC des 3 équipes à gauche : 1er match samedi 14  > U18 à Ecommoy , U17 à Laigné / Guécélard , U15 à Moncé / Val du Loir
 
Réunion BUC le jeudi 12 septembre  19 h à Moncé > les parents de joueurs intéressés sont les bienvenus pour aider les bénévoles > environ 60 joueurs de 14 à 18 ans

École de foot : reprise mercredi 4 à 14 h :  nouveaux inscrits > apporter livret de famille pour identification. Nouvel accueil mercredi 11


Fin AOUT - par Daniel le 19/08/2019 10:30

Coupe de France dimanche 1er septembre : ESM A au Louroux Béconnais : victoire 2 à 0 > Simon sur centre de Milton, Antoine d'un joli coup franc dans la lucarne.
ESM B : match à St Ouen vendredi soir
ESM B : match dimanche 1er  13 h   à Arnage  B
Joueurs retardataires : apportez votre certificat médical avant mardi 3
 
 calendriers seniors  A B C  + challenge  > voir à gauche
École de foot : reprise mercredi 4 à 14 h : nouveaux inscrits > apporter livret de famille pour identification.

Logo-BUC.jpgcoupe Gambardella : BUC U18 reçoit La Ferté le 31 août 15 h à Moncé : victoire 3 à 0  > Aurélien, Arthur  Antoine   >>> match amical mercredi contre La Flèche annulé (La Flèche absent)

Encourageant pour nos jeunes de 18 , 17 , 16 ans et pour François et Piero qui ont très bien coaché ce sympatique groupe.
Encore des licences en attente : délai lundi 2 car 2è tour de coupe possible samedi 7 (en attente confirmation...)
info de la ligue : les U19 ne sont plus autorisés > remplacés par les U16 ! alors que l'équipe a été engagée début juillet en U19 ... !
Entraînement jeudi > convocations Coupe U18 à voir en haut à gauche.
 
BUC  U 15  >  à LAIGNÉ de 17 à 19 h avec Cyril > voir convocations et calendrier BUC U15 en haut à gauche. ... il semble que des joueurs n'aient pas eu l'info ? prochaine séance mercredi.
BUC U18  >  à Moncé 19 h  avec François, Cédric et Corentin. + aide de Piero
BUC U17 > en commun avec U18 à Moncé.
Excellentes retrouvailles et bonne ambiance avec les 17 présents... quelques-uns (U16) n'auraient pas eu l'info ? > prochaine séance jeudi.
Pour tous les joueurs devant passer la visite médicale  > apporter le certificat du docteur.
 
les groupes championnats sont sur le site "calendrier BUC"   > 1er match le 14 septembre
 
ESM A + B : match amical jeudi 22 c/ Allonnes > 19 h 30  > arbitre : Philippe Quinet
dimanche 25 août : exempt en Coupe de France > remplacé par match amical contre Arnage vendredi 23 vers 19 h 30 > arbitre : Alain Gouffier
Dimanche 25 : ESM B  à   Guécélard B  >> forfait de Guécélard
Mercredi 28 : match amical c/ Roézé > match annulé : Roézé forfait
 
samedi 24 à 9h au stade : réunion dirigeants > démarrage de la saison.
Mercredi 28 : réunion au district à 19 h
Dimanche 1er septembre : 2e tour de coupe de France : tirage mardi 27
 
Programme vétérans :
 match amical à MONCÉ   mercredi 28 à 19 h 30 c/ SETRAM
Dimanche 1er septembre à 9 h 30 : match amical à CHANGÉ

Début AOUT - par Daniel le 02/08/2019 16:52

dimanche 18 août à 18 h : ESM A  reçoit St Saturnin , arbitre Benoit : déf. 1-3 > Antoine
>> voir les convocations >> liste des joueurs en attente de licence : certicicat médical
 match amical mercredi 14 août  19 h 30 à  Moncé (c/ Bonnétable) arbitre : Benoit : 2 à 2
Dimanche 11 août  10 h à Spay :  RV au stade à 9 h 30  : 5 matchs de 25 min.
 
Le Mans FC B - Sablé FC   mercredi 7 août à 19 h 30 :  Vidéo du match
merci aux joueurs désireux d'aider les bénévoles pour l'organisation : entrées, parkings, buvettes, etc...  > Venir à 17 h 30.
 
reprise des entraînements avec Fred  le lundi 29 à 19 h 30 (19 h 15 aux vestiaires)  31 joueurs présents > voir photo
Reprise_29JUILLET2019.jpg
Vous pourrez faire connaissance avec les nouveaux joueurs (environ 12) désirant porter notre maillot bleu (dont plusieurs retours au club) plus env. 7 jeunes U19  venant du BUC U18   ... pour seulement 1 départ : Lucas Cureau U19 parti à Bordeaux + 4 (éq. BC)
 
Samedi 3 à 11 h : entraînement suivi d'un barbecue et d'un concours de pétanque
 
pour la licence, n'oubliez pas votre certificat médical : le tampon du docteur devra être très lisible (encre noire) > de nombreux refus de la ligue !
Les licenciés peuvent scanner leur certificat médical (en format JPG) et l'envoyer eux-mêmes suite au mail qu'ils ont reçu après avoir vérifié et validé leurs coordonnées.
 
voici le groupe J  de  R3  :  nettement mieux qu'en R2 : 2600 km AR au lieu de  (4000 km AR)   4 clubs de Vendée-est  près de La Roche. On retrouve nos 4 Mayennais et 3 voisins...

Voir sur une carte

CLUBS DT KM TEMPS
LES LUCS S/  BOULOGNE 85 234 2 H 40
BOUFFERE 85 201 2 H 30
LE POIRE S/VIE VF B 85 233 2 H 40
ST FULGENT 85 202 2 H 10
CHANGE 53  B 53 100  
CHATEAU GONT. ANC. B 53 75  
CRAON 53 100  
CHATEAU GONT. FC 53 75  
BAZOUGES-CRE 72 40  
MAYET  72 20  
MANSIGNE 72 20  
MONCÉ 72 0  
    1300  
 
 
 
bonnes vacances à tous.
 
Gaston ROUSSEAU , 91 ans, frère ainé de Jean-Jacques nous a quitté. Il était joueur en 1946 à L'ESM > voir photo dans l'historique 1946. Condoléances à sa famille.
 

du 15 au 31 JUILLET - par Daniel le 17/07/2019 21:48

Le Mans FC - RC Fléchois  mardi 23 Juillet à 19 h 30 soit 4 jours avant la reprise du MANS FC qui recevra le RC LENS en Ligue 2 le samedi 27 au MMARENA. Vous pourrez ainsi voir évoluer de nombreux joueurs pros du MANS FC ainsi que le Racing Club Fléchois qui a brillamment terminé sa saison en National 3 > voir le site @ du RCF et Ouest-France du 22 juillet.
Le match disputé par une grande chaleur a vu la victoire du Mans FC. Malgré  les 3 divisions d'écart et le score sévère, les Fléchois n'ont pas démérité et auraient pu marquer un ou deux buts.
L'arbitre du match : Jordan DUPUY de la Française de Pontvallain assisté de 2 arbitres moncéens.

Juillet - par Daniel le 01/07/2019 21:34

Roger Dabouineau vient de nous quitter à 98 ans. En 1939, à 18 ans, il fût l'un des pionniers de l'ESM. Il rejoua en 1954 (affiliation FFF) puis fût dirigeant de nombreuses années. > voir et revoir les photos dans l'historique du site  ainsi que les anecdotes vécues par Roger. L'ESM présente ses condoléances à la famille. Obsèques jeudi 14 h 15 au crématorium des Hunaudières à Ruaudin.

Licences dématérialisées : 1er juillet > la ligue valide les licences. Plusieurs joueurs ou parents de jeunes ont réussi à documenter leurs demandes de licences sur leur PC : scanner le certificat médical et faire suivre au secrétaire (étape 2) qui doit vérifier l'exactitude (étape 3) et la signer informatiquement (étape 4) N'attendez pas le dernier moment à cause des RV de médecins. Ceux qui n'ont pas de scanner, apportez le certificat médical à la reprise lundi 29 juillet.

Rappel aux nouveaux joueurs changeant de club (dont Fred) > rendre les demandes de licences signées du docteur et du joueur le mercredi 10 juillet au plus tard  au 9 allée de l'Aurore  > tel. 06 77 57 99 38)

Licences dématérialisées : réunion d'info à la ligue mardi 4 juin (Daniel et Alain Ryser)
4 étapes > voir affiche en salle : condition impérative : le licencié doit avoir une adresse mail  >>>  envoyez vos adresses au  :  515078@lfpl.fr
1 : le secrétaire lance le renouvellement de la licence sur footclubs
2 : le licencié reçoit un mail et complète sur son PC le formulaire de demande. Il transmet si besoin les pièces demandées (carte d'identité, certificat médical, photo)  puis valide sa demande qui retourne chez le secrétaire.
3 : le secrétaire reçoit la demande et vérifie les infos saisies par le licencié puis signe la demande informatiquement.
4 : la ligue valide la licence

AG ESM 28 Juin 18 h 30 - par Daniel le 25/06/2019 18:35

AG  ESM  vendredi 28 à 18 h 30 > les joueurs n'ayant pas eu le certificat médical pour aller chez le docteur doivent venir le chercher ou le récupérer sur le site (en haut à gauche) et l'imprimer
Joueurs ESM de la saison 18-19 : apportez vos certificats médicaux : la dernière visite médicale datant de 2016. dernier délai : le lundi 29 juillet à la reprise de l'entraînement.
Nouveaux joueurs (changement de club) apportez votre demande de licence signée de vous et du docteur > dernier délai  IMPÉRATIF 10 juillet  sinon elle ne sera pas validée par la ligue  et sera considérée comme hors période avec demande d'accord du club quitté ! ... compliqué !
>  Demande de licence disponible au stade ou au 06 77 57 99 38 > envoi par mail possible
 
BUC : idem seniors  > bienvenue aux joueurs nés en 2002 - 2003-2004-2005 qui seront assurés de jouer dans leur catégorie d'âge  soit U18 ou U17-16 ou U15.
Ces 3 catégories seront encadrées par des éducateurs expérimentés (voir ci-dessous) suite à l'AG du BUC le 18 juin
 
École de foot : séances d'initiations portes ouvertes terminées ; reprise le mercredi 4 septembre (2 séances d'essai possibles)

Mercredi 12 juin - par Daniel le 21/06/2019 08:03

 
Mercredi 12 juin : sympathiques retrouvailles avec notre ami FRED , de retour au club de son enfance, accueilli par les joueurs, dirigeants et supporters de notre grande famille bleue.
35 joueurs présents à l'entraînement (dont quelques nouveaux) dans une excellente ambiance.
La reprise des entraînements se fera le lundi 29 juillet puis le 31 et le samedi 3 août à 11 h suivi d'un barbecue et tournoi de pétanque.
Fred 12 juin 2019.jpg
 
Bravo à JOS notre jeune arbitre (18 ans en septembre) à l'honneur sur le site du district >  voir photos. ici
Souvenir de septembre 2017 à Contest-St Baudelle (53) en coupe de France : Jos, à peine 16 ans, avait remplacé au pied levé l'officiel (absent) Il avait effectué un excellent match , félicité par nos adversaires. Confirmation 2 ans après !  L'ESM peut être très honorée de la réussite de JOS et lui souhaite une belle carrière en arbitrage. Encouragements à Millian : un exemple à suivre ...
 
AG du BUC : mardi 18 juin 19 h à Laigné : bilan 2019 et préparation saison 2019-2020. Les moncéens intéressés par une fonction au sein du BUC seront les bienvenus (parents et joueurs seniors pour entraînements et encadrement des équipes le samedi)
 

U18-ChampionsD1-2019.jpgLogo-BUC.jpg

AG du  BUC   18 JUIN  19 H à LAIGNÉ :  préparation saison 2019 - 2020

Bilan financier positif grâce à la soirée à St Ouen  > prochaine soirée couscous le samedi 21 septembre > venez nombreux soutenir le BUC !   -  tarifs des cotisations inchangés en 2019-20 : 100 € (U14 à U18)
Bilan sportif  satisfaisant pour nos 3 équipes : 22 jeunes U18 viennent d'accéder aux équipes seniors de nos 3 clubs.
U18 D1  champion pour la 2ème année consécutive (voir photo) 1/16 de finale en coupe région > Merci à Philippe et Cyril
U17 D1  4e sur 8 : équipe motivée et solidaire : merci à Gilles et Bob.
U15 D2 : 3è sur 6  : des joueurs formant un excellent groupe de copains en nette progression : merci à Hubert et Christophe
très apprécié des éducateurs : de nombreux parents accompagnent leurs enfants le samedi après-midi.
 
Organisation 2019 - 2020 : manager général > Frédéric CREVON
U18 : François COIFFÉ (en formation BMF), David DUPUY
U17-16 : Cédric YVON, Corentin PASQUIER + parents accompagnateurs
U15-14 : Cyril MOUTON  + parents accompagnateurs.
Les entraînements reprendrons mi-août et auront lieu à Moncé et à Laigné en alternance (tous les 2 mois) les programmes seront disponibles sur ce site.
Effectifs en légère hausse avec l'arrivée de quelques joueurs désirant jouer dans leur catégorie et dans un club stable avec des éducateurs expérimentés.
Nouveaux joueurs : demande de licence à remettre avant le 10 juillet > à l'AG de Moncé le vendredi 28 juin 18 h 30
27e saison du groupement jeunes  >>  25 jeunes U13  de Moncé et Laigné viennent d'accéder en U15 : encourageant pour l'avenir !
Lieux des matchs : 1ère phase >
U18 à Moncé -- U17 à Laigné  -  U15 à Laigné (en alternance)
en fonction des intempéries, les lieux pourraient changer >  possibilité de  matchs à St Ouen
 
AG de l'ESM : vendredi 28 juin à 18 h 30
 
Découverte du football par les élèves de l'école primaire (filles et garçons)
Depuis 2 semaines, matin et après-midi, les enfants ont bien apprécié malgré la pluie. Merci aux éducateurs bénévoles de notre école de foot.
 

Licences dématérialisées - par Stephane le 21/06/2019 08:03

Licences dématérialisées : réunion d'info à la ligue mardi 4 juin (Daniel et Alain Ryser)
4 étapes > voir affiche en salle : condition impérative : le licencié doit avoir une adresse mail  >>>  envoyez vos adresses au  :  515078@lfpl.fr
1 : le secrétaire lance le renouvellement de la licence sur footclubs
2 : le licencié reçoit un mail et complète sur son PC le formulaire de demande. Il transmet si besoin les pièces demandées (carte d'identité, certificat médical, photo)  puis valide sa demande.
3 : le secrétaire reçoit la demande et vérifie les infos saisies par le licencié puis signe la demande.
4 : la ligue valide la licence
nouveaux joueurs : utiliser la demande habituelle (à disposition au bureau ou au 06 77 57 99 38) >> à rendre avant le 10 juillet avec photo et signature docteur.
 

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Ecole de Foot

Responsables
Calendriers

Convocations

Classement

 

Articles

Informations

La Boutique

Partenaires

Calendrier 2016
Historique

Documents

Photos

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Membres

Votre nom :

Votre code

^ Haut ^