home.gifBienvenue sur ES Moncé

L'Entente Sportive Moncéenne est heureuse de vous accueillir sur son site. Vous y trouverez des informations sur les équipes, les réunions, les convocations, les calendriers, les animations, des photos, ...

 

news.gifLes 20 dernières nouvelles

Samedi 16 > dimanche 17 MARS - par Daniel le 14/03/2019 17:27

ESM A R2  :     SAMEDI 16 mars à 15 h : match à FONTENAY , victoire 2 à 0 > Yoan , Antoine

coût du déplacement 260 km: gasoil + péage = env. 216 €  ( 9 fois cette saison) >  cela représente beaucoup d'heures de bénévolat ... en compensation,on voit du pays !!

ESM B D2 :   reçoit Yvré l'Evêque : victoire 4 à 1 > Kevin, Pierre,Steven, Piero

ESM C D4 :  à 15 h à Malicorne   : victoire 4 à 3 > Steeve 2 , Manu 2   ---   1/8 e de finale du challenge le 31 mars 15 h à Changé C

Vétérans :   pas de match   --    Foot à 7 :  A  à Ruaudin  --   B reçoit La Flèche

Logo-BUC.jpg

U18 D1 :  au Lude (ent. Chateau) victoire 10 à 0 > Emerick 4 Iwen 2, Victorio , Arthur 2 , Lucas

U17 D1  : reçoit  Guécélard : victoire 1 à 0

U15 D2 :   reçoit  Le Mans Inter : victoire 1 à 0

Ecole de Foot :  du nouveau pour les U13  nés en 2006
Mercredi 6.02 à 17 h : 1ère séance d'entraînement U15 BUC avec intégration des U13 (des 3 clubs)  en vue de leur passage en U15 la saison prochaine. 2e séance ??  le mercredi 20 mars 17 h à Moncé > à confirmer
 
les calendriers phase 2 : U 11 AB , U9 , U7 sont sur le site en haut à droite
 
U7    :     à Laigné    RV 9 h 30
U9    :     à  Pontvallain     RV 9 h 15
U11 A :   à  Noyen   RV 8 h 30
U11 B :   ----
U13 A :   match reporté
U13 B :   à Moncé  RV  13 h

Samedi 9 > Dimanche 10 MARS - par Daniel le 07/03/2019 17:51

du jamais vu ! 6 arbitres à l'ESM : Benoit, Sébastien, Jos, Cyprien, Ali et Millian (14 ans) ont tous arbitré le weekend dernier. Encouragements à tous : pas d'arbitre > pas de foot !!

à voir : dates à retenir de mars à juin

ESM A R2  : pas de match le 10 >    SAMEDI 16 mars à 15 h : match à FONTENAY , terrain synthétique,  260 km > départ à 10 H (maillots verts)

ESM B D2 :   à Chateau B : 1 à 1 > Kevin

ESM C D4 :  reçoit Allonnes B : 3 à 3 > Steeve 3   --  dimanche 17 : match à 15 h à Malicorne   ---   1/8 e de finale du challenge le 31 mars 15 h à Changé C

Vétérans :   à la Ferté Bd > Reporté  --    Foot à 7 : ESM A  reçoit  ESM B  > Reporté

U18 D1 :  reçoit Aune : déf. 0-1

U17 D1  : reçoit Mamers : déf. 0-1

U15 D2 :   à Lhomme VDL : déf. 2-5 --  match remis / Ecommoy  le mercredi 13 mars à 18 h

les calendriers phase 2 : U 11 AB , U9 , U7 sont sur le site en haut à droite
 
U7    :     au Lude   RV 9 h
U9    :     à  Moncé     RV 9 h 30
U11 A :   à Ballon  RV 9 h 10
U11 B :   à Pontvallain   RV  9 h 30
U13 A :   à Guécélard    > RV à 12 h 45
U13 B :   à Moncé  RV  13 h

Samedi 2 > dimanche 3 MARS - par Daniel le 28/02/2019 14:30

ESM A R2  :  dimanche 3 mars : réception de SPAY : 0 à 0

SAMEDI 16 mars à 15 h : match à FONTENAY , 260 km > départ à 10 H (maillots verts)

ESM B D2 :   à Le Mans PTT  : déf. 0 - 1  -- dimanche 10 mars à Chateau B

ESM C D4 :   reçoit Roézé C  -- Roézé forfait  -- dim. 10 mars reçoit Allonnes B à 15 h  ---   1/8 e de finale du challenge le 31 mars 15 h à Changé C

Vétérans :   à la Milesse : 3 à 3   --    Foot à 7 : reçoit  Marigné : victoire 7 - 4   --  B   pas de match  -

U18 D1 : à Teloché 10 h : victoire sur Mulsanne 2 à 0 > Nathan , Émilien

U17 D1  : au SOM  : victoire 3 à 2 > Lorenzo , Antoine , Maxence

U15 D2 : match remis / Ecommoy  le mercredi 13 mars à 18 h

U7 :    à Mansigné  RV 9 h 15
U9 :    à  St Ouen     RV 9 h 15
U11 A :   à Bonnétable  RV 9 h 15 
U11 B :  à Chateau du Loir  RV  9 h 30
U13 A :   festival foot à Moncé (remis du 2 février)   > RV à 13 h
U13 B :   à Challes  RV  12 h 30
 
Réunion du district jeudi 21 à Pontvallain :
Licences 2019-2020 : visites médicales à prévoir dès le début avril avec un imprimé spécial.> ne pas attendre le dernier moment.
Pour les arbitres : un test d'effort chez un cardiologue sera demandé > rendez-vous 4 mois d'attente !
 

 


Samedi 23 > dimanche 24 Février - par Daniel le 22/02/2019 14:16

ESM A R2  :   dim. 24 à 15 h à La Roche sur Yon B : déf. 1 - 5  > Clément  --- dimanche 3 mars : réception de SPAY

SAMEDI 16 mars à 15 h : match à FONTENAY , 260 km > départ à 10 H (maillots verts)

ESM B D2 :   reçoit Le Mans Sud : victoire 3 à 2 : Cyprien, François, Fabien

ESM C D4 :   à St Georges Pruillé C  13 H  > victoire 3 à 2  Alexis(2) Stan

Vétérans : pas de match --    Foot à 7 : pas de match  -

U18 D1 : 16e de finale coupe U19 région > reçoit Carquefou samedi 23: déf. 0 - 7

AfficheBucFevrier2019.jpgLogo-BUC.jpg

U17 D1 : pas de match

U15 D2 : match remis (Val du Loir)

les calendriers phase 2 : U 11 AB , U9 , U7 sont sur le site en haut à droite
U7 :      FUTSAL au LUDE  rv 9 H 15
U9 :       vacances
U11 A :        ""   
U11 B :       ""
U13 A :       ""
U13 B :    reçoit   Ecommoy
 
 
 

samedi 16 > dimanche 17 Février - par Daniel le 14/02/2019 22:23

31 janvier : date limite des licences > effectif ESM : 248 licenciés > voir détails à gauche

dates à retenir :  de février à juin > voir à gauche

ESM A R2  :  prochain match : dim. 24 à 15 h à La Roche sur Yon B : 230 km 2 h 30 (dép. 10 h 15)  terrain synthétique

ESM B D2 :  

ESM C D4 :   reçoit  Ste Osmane B : victoire 3 à 2 > Steven A. 2 , Steeve D.

Vétérans :  reçoit La Chapelle SR : victoire 3 à 0 --    Foot à 7 : pas de match  --

U18 D1 : 

U17 D1 : pas de match

U15 D2 : prochain match samedi 23 à 13 h 30 en LR de la coupe U19

Ecole de Foot :  du nouveau pour les U13  nés en 2006
Mercredi 6 à 17 h : 1ère séance d'entraînement U15 BUC avec intégration des U13 (des 3 clubs)  en vue de leur passage en U15 la saison prochaine. 2e séance le mercredi 6 mars 17 h à Moncé
 
les calendriers phase 2 : U 11 AB , U9 , U7 sont sur le site en haut à droite
U7 :       vacances
U9 :      futsal  au Lude   RV  samedi 12 h 45       
U11 A :   vacances     
U11 B :    ""
U13 A :    ""
U13 B :    ""
 

Samedi 9 > Dimanche 10 Février - par Daniel le 07/02/2019 18:10

ESM A R2  :  prochain match : dim. 24 à 15 h à La Roche sur Yon B : 230 km 2 h 30 (dép. 10 h 15)  terrain synthétique

ESM B D2 :    à  Bessé > Anille Braye : 2 à 2  > Arthur 2

ESM C D4 :   reçoit  Ste Osmane B  >> reporté :  dim. 17 février

Vétérans :  à Bonnétable > Match reporté --    Foot à 7 : pas de match  --  B à Guécélard

U18 D1 :  à Mayet > Aune : victoire 7 à 1 > Emerick 2 , Victorio 2 , Nathan , Lucas , Hugo

  16e de finale coupe région > reçoit Carquefou samedi 23 février 15 h 30  >>

U17 D1 :  à Sargé

U15 D2 : futsal à Laigné  9h

Ecole de Foot :  du nouveau pour les U13  nés en 2006
Mercredi 6 à 17 h : 1ère séance d'entraînement U15 BUC avec intégration des U13 (des 3 clubs)  en vue de leur passage en U15 la saison prochaine. 2e séance le mercredi 6 mars 17 h à Moncé
 
les calendriers phase 2 : U 11 AB , U9 , U7 sont sur le site en haut à droite
U7 :      futsal à Laigné      RV  15 h       
U9 :      futsal  à Aubigné  RV  9 h 30       
U11 A :    pas  de match      
U11 B :    Futsal à Ecommoy  RV  8 h 50 
U13 A :  reçoit  Guécélard    RV à 13 h        >>  reporté
U13 B :  à Aubigné                RV  à 12 h 30  >>  reporté
 
1

Samedi 2 > Dimanche 3 FEVRIER - par Daniel le 31/01/2019 15:16

IMessage d'Olivier : pas d'entraînement école de foot ce mardi soir 5 février

ESM A R2  :  reçoit  Mareuil sur Lay  85 : déf. 2 - 3 > Antoine , Julien

ESM B D2 :    à Chateau B > reporté > arrêté à Chateau

ESM C D4 :   reçoit Allonnes B > reporté

Vétérans :  reçoit LM PTT > reporté --    Foot à 7 :  A reçoit Fillé > reporté  --  B  pas de match

U 18 D1 : samedi 9 à Mayet

U17 D1 :  reçoit Guécélard à Moncé 15 h 30 > reporté -- samedi 9 à Sargé

U15 D2 : reçoit LM Inter à Moncé > reporté

Ecole de Foot :  Samedi 3 février
les calendriers phase 2 : U 11 AB , U9 , U7 sont sur le site en haut à droite
Mercredi 6 à 17 h : 1ère séance d'entraînement U15 BUC avec intégration des U13 (des 3 clubs)  nés en 2006 en vue de leur passage en U15 la saison prochaine. 2e séance le mercredi 6 mars à Moncé
 
U7 :       pas de match          
U9 :       pas de match           
U11 A :  à Mansigné           RV 9 h 15  reporté
U11 B :  Plateau à Moncé    reporté          
U13 A :  à Moncé              RV à 13 h  reporté
U13 B :  à Challes            RV à 12 h 30  reporté

Samedi 26 > dimanche 27 JANVIER - par Daniel le 24/01/2019 17:06

Message d'Olivier : pas d'entraînement école de foot ce mardi soir

mercredi 30 : entraînement annulé (25 mm de pluie cette nuit)

ESM A Samedi 26  18 h 30   : match à Clisson : déf. 1 - 2 > Maxime B  >> un bon football pratiqué par nos bleus sur un synthétique parfait, mais pas récompensés de leurs efforts ... patience et persévérance !

ESM B   : reçoit  St Georges Pruillé : déf. 1 - 3  > Pierre

ESM C :   au Mans Sud 15 h > forfait

Vétérans :  reçoit La Ferté : victoire 3 - 2  --    Foot à 7 :  A  à Brette : vict. 4-2   --  B  reçoit   Ruaudin  : déf. 4 - 7

U18 >   à Laigné : reçoit Val de Sarthe : victoire 3 à 1 > Lucas 2 - Lorenzo

U17 D1 :  exempt

U15 D2 :  au Lude > déf. 1-2

Ecole de Foot :  Samedi 26 Janvier > RV à Moncé
 
U7 :       futsal à Mansigné     RV 8 H 45   
U9 :       futsal au Lude          RV 14 H 15 
U11 A :  à Noyen                    RV 8 H 30  
U11 B :  à Ecommoy              RV 9 H        
U13 A : va à Roézé                   RV à 12H40  victoire 4 - 0
U13 B : reçoit  Le Mans Sud   RV à 13 h  : déf. 1 - 5

Samedi 19 > Dimanche 20 JANVIER - par Daniel le 17/01/2019 18:41

Message d'Olivier Guyon : suite aux conditions météo, pas d'entraînement ce mardi soir pour l'école de foot . demain mercredi > la galette de l'école

ESM A à  VIEILLEVIGNE - LA PLANCHE  44 : victoire 2 à 1 > Julien 3' - Clément > beaucoup de solidarité et de motivation

Samedi 26 : match à Clisson  terrain synthétique  > départ  à 15 h (192 km , 2h15)

ESM B   : reçoit  Mulsanne C : déf.1 - 2

ESM C :  à  Laigné  C > remis (arrêté municipal à Laigné)

Vétérans :  à Vibraye : 1 à 1  --    Foot à 7 :  A  forfait    --  B   à Cérans

repas du BUC le samedi 19 janvier 20 h à St Ouen : excellente soirée, merci aux jeunes joueurs pour le service et la super ambiance qu'ils ont créée.

U18 >   à Laigné : reçoit LA FLECHE : déf. 0 - 1

U17 D1 :  à La Ferté : déf. 0 - 3

U15 D2 :   reçoit Arnage à Moncé : déf. 0 - 1

Ecole de Foot Samedi 19/01
 
U7 :      Pas de match
U9 :      Pas de match
U11 A : Pas de match   
U11 B : Futsal à 9H30               RDV Moncé 8h45
U13 A : va à Yvré l'Eveque     RDV Moncé à 12H40 : victoire 4 à 2
U13 B : va à Château du Loir RDV Moncé à 12H30 : victoire 5 à 2

Samedi 12 > Dimanche 13 JANVIER - par Daniel le 11/01/2019 15:49

ESM Aen amical à LM Glonnières : victoire 4 à 2 > Yoan, Quentin, Antoine 2

ESM B   :  pas de match ?

ESM C  :   dim. 13.01  > reçoit  Fillé B : 0 à 0

Vétérans :   reçoit LM PTT : victoire 2 à 1   Foot à 7 :  pas de matchs  ;  A >      --  B : forfait

U18 >  coupe de la ligue U19 3e tour  : reçoit  ERNÉE U19 R2 : 1 à 1 > Émilien >> victoire 4 - 3 aux T.A.B. grâce à 2 beaux arrêts de Mathieu

sam 19 : reçoit La Flèche à Laigné

U17 D1 :  match à Coulaines : déf. 2-4  ---    sam. 19 à La Ferté

U15 D2 :  tournoi en salle --- Sam. 19 : reçoit Arnage à Moncé


2019 - par Daniel le 01/01/2019 20:29

Meilleurs vœux à tous les membres de l'ESM  et aussi à Philippe et sa famille sous le soleil.

Encouragements à tous nos joueurs ; que l'esprit club et la solidarité restent la priorité pour honorer notre maillot bleu.

ESM A :  reçoit St PHILBERT de GRANDLIEU  44  : déf. 1 - 3 > Yoan

ESM B   :  pas de match

ESM C  :    à Louplande  B   dim. 6 janvier à 15 h : victoire 2 à 0 > Lucas , Steven  ---    dim. 13.01  > reçoit  Fillé  à 15 h

Vétérans :    -- pas de match    Foot à 7 :  pas de matchs  ;  A >      --  B :

U18 >  coupe de la ligue U19  : reçoit  ERNÉE  samedi 12 janvier à 15 h 30

U17 D1 match à Coulaines (synthétique) samedi 12 janvier à 13 h 30

U15 D2 : pas de match


samedi 22 > dimanche 23 Décembre - par Daniel le 21/12/2018 12:03

CHAMPIONS DU MONDE de FOOTGOLF !  nos amis FRED et CHRISTO ont gagné le titre au Maroc. Pas étonnant, on connait leurs qualités et leurs adresses balle au pied. > photo à voir sur le site du Maine Libre et le journal du 28.12

ESM A :

ESM B   :   à   Arnage  B > victoire 6 à 0 > Clément 2, Alex J. , Kevin, Lilian, Arthur 

ESM C  :    à Louplande    B   dim. 23 à 15 h  >  reporté    au dim. 6 janvier à 15 h

Vétérans :  à la Ferté    reporté         --     Foot à 7 :  pas de matchs  ;  A >      --  B :

BUC : U18 > match coupe de la ligue U19 c/ ERNÉE  samedi 12 janvier à 15 h 30

U18 D1 :  tournoi en salle à l'université > 5 victoires sur 5 matchs (0 but encaissé) bravo le BUC

U18 futsal 22122018.jpg

U17 D1 match à Coulaines (synthétique) samedi 12 janvier à 13 h 30

U15 D2 :

ÉCOLE DE FOOT : pas de matchs

U13A :     -   U13B :

U11 A :    - U11 B :  

vendredi 21 > Noël au MMARENA

Les calendriers ESM 2019 sont disponibles. Merci aux Moncéens et Moncéennes de réserver un bon accueil à nos dirigeants bénévoles. Votre générosité sera indispensable au bon fonctionnement de notre école de football qui compte 75 enfants de 5 à 13 ans


Samedi 15 > dimanche 16 Décembre - par Daniel le 13/12/2018 17:02

lundi 17 à 18 h 30 : comité directeur ESM > retour des calendriers invendus

Weekend  sans foot > arrêté municipal sur le stade samedi 15 et dimanche 16 ...  mais Thierry et son équipe vous attendent dans la salle dès 18 h 30  >>

Un grand coup de chapeau à Thierry et à son équipe de cuistots (mention à Yves) et aussi à nos aimables serveuses qui nous ont régalés lors de cette soirée conviviale

ESM A :  reçoit St PHILBERT de GRANDLIEU  44  reporté par la Ligue le dim. 6 Janvier (impératif car météo de janvier incertaine)

ESM B : à Bessé (Anille-Braye)  reporté   ---  match à Arnage       dim.  23 à 13 h
ESM C:   exempt                                             ---  match à Louplande dim. 23 à 15 h

Vétérans :  - à Savigné  : reporté --     Foot à 7 : A > à La Flèche : victoire 5 à 1 --  B : pas de match

BUC : U18 D1 :  au Lude  reporté

U17 D1 - reçoit  Guécélard  à Moncé  :  reporté

U15 D2 :  à Mulsanne : 4 à 4 > bravo à nos U15 qui ont joué dans des conditions exécrables sous une pluie glaciale. Encouragements à Hubert et Christohe.

ÉCOLE DE FOOT :

U13A : reçoit Chateau  -   U13B : reçoit Aune B

U11 A : à Changé  > annulé     - U11 B : à Ecommoy > futsal

ÉCOLE DE FOOT : le mercredi 19 après l'entraînement > présence du Secours Populaire qui a accepté vos jeux et jouets en bon état. Après le goûter, arrivée du père Noël qui a offert un kway aux 82 jeunes de l'école


Samedi 8 > Dimanche 9 Décembre - par Daniel le 07/12/2018 14:54

ESM A : aux SORINIÈRES 44 : déf. 0 - 7

ESM B :  reçoit   VAAS : déf. 1-2
ESM C:   à Arnage  C : déf. 0-4

Vétérans :  - à la Ferté  > reporté   --     Foot à 7 : A > reporté --  B à  Guécélard > reporté

BUC : U18 D1 :  à Mayet   > reporté

U17 D1 - à Sargé >  reporté

U15 D2 :  reçoit Val du Loir > reporté

ÉCOLE DE FOOT : aucun match

U13A : reçoit Guécélard  -   U13B : à Aubigné

U11 A : à LM Villlaret  - U11 B : à Ecommoy

 


Samedi 1er > Dimanche 2 Décembre - par Daniel le 29/11/2018 15:32

ESM A : reçoit St Pierre-Montrevault : déf. 2 - 3 > Yoan , Sanoussi

Un petit coucou à Philippe et à sa famille : bravo les verts > victoire 3 à 0 sur les Canaris

ESM B :  à  Arnage  > reporté
ESM C:  reçoit Fillé  B  > reporté

Vétérans :  - reçoit La Chapelle SR   > reporté--     Foot à 7 : A à  Guécélard :  victoire 7 à 5 --  B reçoit Marigné  > reporté

BUC : U18 D1 :  reçoit Mulsanne à Laigné > reporté

U17 D1 - Coulaines : reporté

U15 D2 :  à Ecommoy : déf. 2-3

ÉCOLE DE FOOT :

U13A :  au Gd Lucé  -   U13B : reçoit  Marigné reporté

U11 A : à Moncé  reporté- U11 B : à Guécélard

 


Samedi 24 > Dimanche 25 Novembre - par Daniel le 22/11/2018 18:13

ESM A :Dimanche 25 match à La Suze : déf. 0-5

ESM B :  reçoit LE LUDE : victoire 2 à 1 > Pierre, Kevin
ESM C:  à LOUPLANDE B   >  reporté par Louplande (info par mail à 10 h 30) >> voir avec Jé pour compléter la B
challenge du district > on reçoit Ste  Osmane B  le ??? (en 2019)

Vétérans :  à Savigné --  Foot à 7 : A reçoit Cérans :--  B  à Fillé

BUC : coupes

U18 D1 :  reçoit Bonchamp : victoire 1 à 0 > Lucas

U17 D1 : 15 h  à St Sylvain d'Anjou > déf. 1-4

U15 D2 :  reçoit Conlie en coupe district : déf. 0-4

Belinois : Excellents résultats >  nos 3 équipes terminent la phase 1 en tête de leurs championnats : les U15 montent en D2 ; bravo à tous , joueurs et entraîneurs.

Phase 2 à partir du 1er décembre > voir le calendrier : comme convenu à l'AG du BUC > matchs > U18 D1 à Laigné ; U17 D1 à Moncé ; U15 D2 en alternance avec les U17 à Moncé...   : les groupes ont été redésignés : D1 - D2 - D3 plus D4 en U15 (élite, honneur et promotion annulés)

ÉCOLE DE FOOT : coupes

U13A : à Chauffour    -   U13B :  à Château  >> le calendrier U13 phase 2 est sur le site : 1er match le 1er décembre.

U11 A : à St Jean d'Assé -- U11 B : à Moncé  >>  à confirmer ? (sur le calendrier )

 


Samedi 17 > Dimanche 18 NOVEMBRE - par Daniel le 15/11/2018 18:49

Samedi 17  :  aucun match à cause des gilets jaunes !

ESM A :  Coupe de la Ligue  6e tour dimanche 18.11   14 h 30 >  à ECOMMOY : déf. 1-5 > Antoine

convocations refaites samedi 14 h suite à encore trop d'absences ! : les coachs ont bien du mérite !

ESM B  :  repos
ESM C  : reçoit Villaines : victoire 2 à 0

Vétérans : reçoit  Aigné : victoire 7 à 4  --  Foot à 7 : A à Brette B : victoire 12 - 0 --  B  reçoit Brette C : déf. 4-6

BUC : U18 D1 Élite :  dimanche 18 à 10 h 30  reçoit Le Mans Sud > dernier match avant la phase 2  : victoire 2 à 0  > Arthur , Sanoussi

ÉCOLE DE FOOT : pas de match ( samedi jaune !! )

U13A --   U13B --   U11

Les calendriers ESM 2019 sont disponibles. Merci aux Moncéens et Moncéennes de réserver un bon accueil à nos dirigeants bénévoles. Votre générosité sera indispensable au bon fonctionnement de notre école de football qui compte 75 enfants de 5 à 13 ans


Samedi 10 > Dimanche 11 Novembre - par Daniel le 08/11/2018 21:45

Arrêté municipal sur le stade : 1 seul match samedi après-midi 15 h : Moncé A - Fontenay

ESM A :  Coupe de la Ligue  6e tour dimanche 18.11  à 14 h 30 >  à ECOMMOY

ESM A  :  samedi 10 à 15 h reçoit  Fontenay C  : 0 à 0
ESM B  :  à Yvré l'évêque :  victoire 5 à 1 > Kevin L 2 . Pierre 2 , Mathieu
ESM C  : reçoit Villaines dimanche à 13 h : reporté

Vétérans : reçoit  Bonnétable   reporté  --   Foot à 7 : reçoit Ruaudin Victoire 9-2

BUC : U18 D1 Élite :samedi 10  à 13 h (LM SUD) en LR de Moncé-Fontenay C en R2.  >   match reporté au samedi 17 : refus du district !! affaire à régler ce vendredi 9 ? ... affaire réglée par la pluie !!!   >  reporté dimanche 18 à 10 h 30 >  à confirmer par le district

U18 : Coupe de la ligue le 24 novembre >  reçoit Bonchamp

U17 D1 Élitereçoit LM Glonnières : victoire  5 à 1  -- Coupe de la ligue à St Sylvain d'Anjou le 24 novembre

U15 : coupe le 24 > reçoit Conlie

ÉCOLE DE FOOT :

U13A  reçoit LM Sablons  reporté --   U13B à LM  SUD  --   U11 > voir convocations

Les calendriers ESM 2019 sont disponibles. Merci aux Moncéens et Moncéennes de réserver un bon accueil à nos dirigeants bénévoles. Votre générosité sera indispensable au bon fonctionnement de notre école de football qui compte 75 enfants de 5 à 13 ans

Lundi 12 à 18 h 30 : réunion dirigeants (très important ...!)


Samedi 3 > Dimanche 4 Novembre - par Daniel le 02/11/2018 13:49

ESM A :  Coupe de la Ligue  6e tour dimanche 18.11  à 14 h 30 >  à ECOMMOY

ESM A  : à  SPAY  : 1 à 1  > Antoine  -- prochain match : samedi 10 à 15 h ( Fontenay C )
ESM B  :  reçoit LM PTT  : 2 -5  -- prochain match à Yvré l'évêque dimanche 11 à 13 h
ESM C  : à Roézé : 0-3 F  >>  prochain match : dimanche 11 à 15 h (Villaines C)
Les convocations sont en ligne
AG ligue PDL à Carquefou samedi 9 h (Alain, Daniel) départ 6 h 30

Vétérans : reçoit  Aigné > Reporté  --   Foot à 7 : repos

BUC : U18 D1 Élite :  Coupe , reçoit St Sylvain d'Anjou : victoire 4 à 2 -- prochain match samedi 10  à 13 h (LM SUD) en LR de Moncé-Fontenay C en R2

match reporté au samedi 17

 

U17 D1 Élite : Coupe , reçoit Coulaines  : victoire 1 à 0

ÉCOLE DE FOOT : repos

U13A     --   U13B

U11A


Samedi 27 > Dimanche 28 Octobre - par Daniel le 25/10/2018 20:44

ESM A :  Coupe de la Ligue  5e tour dimanche 28.10 :  reçoit EVRON  (R2) : victoire 2 à 1 > Djradje - Julien P.

ESM B  : pas de match --  merci de désigner un arbitre senior pour le match U15 samedi à 15 h 30 à Moncé
ESM C : du changement, suite au décès d'un jeune joueur d'Écommoy, la journée 5 du challenge est avancée au 28 octobre.(Écommoy étant exempt) Journée 4 le 18.11 (Moncé exempt)
ESM C reçoit Pontvallain B : victoire 9 à 0
 
L'ESM présente ses sincères condoléances au club d'Ecommoy et à la famille du joueur.

Vétérans : repos  --  Foot à 7 A : 20 - Foot à 7 B : 4  >  match entre nos 2 équipes !

BUC : U18 D1 Élite :repos     U17 D1 Élite : repos

U15 Prom. :   reçoit LE LUDE : victoire 2 à 0 > Amadeus 2 : 6 victoires sur 6 matchs , 40 buts marqués, 4 encaissés. Bravo à Hubert et Christophe d'avoir reconstitué un excellent groupe.

U13A :  à Arnage  --   U13B : repos 
U 11 :
 
 

Ecole de Foot
Articles

Informations

La Boutique

Partenaires

Calendrier 2016
Historique

Documents

Photos

Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Membres

Votre nom :

Votre code

^ Haut ^