|
|
|
|
|
Nouvelles |
|
ESM A : reçoit S.O.M. : déf. 0-2-- ESM B : à Solesmes : déf. 0-3
ESM C : reçoit Luceau : 4 à 4 > Kevin L. 4 ; -- ESM D : à Laigné C : 1 à 1
Vétérans : reçoit Ecommoy : déf. 0 - 5 - Foot à 7 : reçoit Guécélard : déf. 3-8
BUC : matchs ligue à 15 h (nov. et déc.) : U18PH à Changé 53 : victoire 2 à 1 > Quentin, Lucien -- U15PH reçoit LM Sablons : déf. 0-1 --U16PH à Ernée : déf. 0-5 -- U18D2 à Bazouges : déf. 1-2
les calendriers Phase 2 disponibles sur le site
ÉCOLE DE FOOT : U13 : à LM Sablons : déf. 0-9-- U11 -- U9 - U7 > voir convocations
Calendrier U13 : attention ! nouvelle version : match le samedi 15 avril (Pâques) > sûrement une erreur ? (pas de match pour les 4 équipes du BUC
ESM A : victoire 3 à 2 à Louverné > Benjamin, Maxime B. 2 -- ESM B : reçoit Loué : victoire 4 à 3 > Julien, Kevin, Gaël, Steeve
ESM C : déf. 1-2 à Vaas > Clément L. ; -- ESM D : reçoit St Ouen B > reporté
Vétérans :Match à Coulans sur Gée au lieu de Moncé > 1-1 ; déf. 5 - 6 aux TAB
U13 : Festi-foot à Moncé > à Coulans sur Gée (info à 10 h) > voir avec Christophe et Sébastien
U11 A à Moncé >> à Ecommoy -- U11B -- U11C -- U9 > voir convocations ; U7 à Moncé sur terrain d'honneur
BUC : coupe : U18B à Montfort -- U15PH à Mézeray --- U18PH et U16PH exempts
ESM A : repos -- ESM B : victoire 7 à 1 sur Yvré le Polin > Max 3 , Christo, Steeve M. , Julien, Mathieu
ESM C : victoire 3 à 2 à Rouillon C > Giovanni, Piero, Virgile ; -- ESM D : def. 7-1 Le Mans Sud B
Vétérans : à Carrefour - Match reporté
U13 à Moncé : victoire 5 à 2 sur LM Villaret -- U11 : voir convocations -- U9 U7 repos
BUC : coupe le 19.11 : U18B à Montfort et U15PH à Noyen --- U18PH et U16PH exempts
ESM A : reçoit ARON : victoire 6 à 2 > Steeve D., Jonathan, Yoan, Antoine, Morgan, Steeve P.
ESM B : à Auvers - Poillé déf. 1 - 4 -- coupe le 13 novembre à 14 h 30 > on reçoit enfin ! Yvré le Polin
ESM C : reçoit Dissé ; 3 à 3 > Piero, Kevin L. 2 -- ESM D : forfait de Fillé B
Vétérans à LM Villaret --- Foot à 7 : reçoit Gazelec
BUC : U18 PH reçoit Mamers > 3 à 3 : Pierre , Thomas , Quentin -- U18 B à Oizé : victoire 3 à 1 > Jos, Yannick , Théo
U16 PH reçoit Coulaines : déf. 2 - 3 -- U15 PH reçoit Val de Jouanne : victoire 4 à 1 > Ismael, Flavian, Arthur, Martin
BELINOIS UC : fin de la 1ère phase >> bilan positif
U18A PH 2è/8 accèdent à l'élite PH ; U15 : maintient en PH ; U16PH 4e / 8 ; U18B : 2è / 7
ÉCOLE DE FOOT : U13 à Parigné ; 7e victoire en 7 matchs 1 à 0 > but de Wissem : terminent 1ers du groupe - 34 buts marqués contre 10 et accèdent à la D1 : BRAVO à tous et aux éducateurs : Philippe et Christophe : > photo des Champions
Souhaitons un rapide rétablissement à notre ami Alain RYSER, fidèle éducateur des U9, hospitalisé à Orléans
U13 : coupe le 19 : 4 équipes à Moncé -- BUC > en attente du tirage des coupes : possible le 19.11
ESM 2016 - 2017
Faites plus ample connaissance avec notre nouvel entraîneur : DAVID , le Toulousain'g' > voir article ML ici
Depuis son arrivée à Moncé, fin 2010, il a suivi notre club et son fils, Corentin en U15 au BUC, puis a accepté d'entraîner avec Quentin les U18 PH du BUC : 2 saisons avec le titre de champion en 2015 suivi d'une honorable saison 15-16 en DH U19 : 6è/12
C'est tout naturellement qu'il a choisi de s'investir dans l'encadrement de nos seniors en duo avec Yohann (au club depuis 2010 et titulaire du BEF). Souhaits de réussite à tous deux, grâce à l'apport de nos jeunes (ex U19) et avec le concours de nos nombreux joueurs expérimentés.
ESM A : à LM Villaret , déf. 1 - 2 > Johan
ESM B : reçoit Crosmières , déf. 2 - 3 -- coupe le 13 novembre à 14 h 30 > on reçoit enfin ! Yvré le Polin
ESM C : à Oizé , déf. 1-9 > Giovanni ; ESM D : reçoit Roézé D , victoire 3 à 2
Convocations publiées samedi à 18 h > merci aux joueurs convoqués de leur présence
Vétérans --- Foot à 7 : pas de match
ÉCOLE DE FOOT : reprise de l'entraînement mercredi 2 novembre à 14 h 30
Un stage de 2 jours a été organisé par l'école de de Foot la semaine dernière.
54 enfants ont participé aux activités proposées, encadrés par 16 éducateurs : jeudi olympiade et vendredi piscine aux Atlantides.
70 personnes ont profité du repas concocté par quelques parents et nos 2 chefs barbecue.
Merci également aux partenaires pour le prêt des minibus.
ESM A : reçoit Sablé B : victoire 3 à 2 > Antoine , Christo , Max D.
ESM B : déf. 1-3 au Lude -- coupe le 13 novembre à 14 h 30 > on reçoit enfin ! Yvré le Polin
ESM C : reçoit Pontvallain B : déf. 2 - 4 ; ESM D : exempt
Vétérans : reçoit La Chapelle SA --- Foot à 7 : reçoit Gazelec : victoire 10 à 1
Formidable soirée avec la succulente paella préparée et servie par notre club des supporters dans une super ambiance : un grand merci à toute cette équipe que beaucoup de clubs nous envient.
Notre nouvel arbitre, François Gaignard a arbitré son premier match à Coulongé : souhaitons-lui courage et détermination dans cette fonction difficile mais nécessaire pour la vie de notre club.
BUC : U18 PH : reçoit Vibraye : victoire 2 à 1 > Mathieu , Thomas F. --- U16 PH : pas de match > U16 en U18B -- U15 PH : pas de match --- U18B : reçoit Mayet à St Ouen : déf. 1 - 3
École de foot : Vacances scolaires : pas d'entraînement les mercredis 19 et 26 ; reprise le mercredi 2 novembre
samedi 22 : AG élective du district (ESM représenté par Dominique et Daniel) Christian FOUQUET laisse sa place après 2 mandats (2008 - 2016) . La liste de 19 candidats du comité de direction a été élue au 1er tour par environ 600 voix sur 750. Franck PLOUSE , président de Beaumont, a été élu président du District à l'unanimité. > voir liste affichée en salle
La grande famille de l'ESM présente ses sincères condoléances à Alain Ryser, notre fidèle éducateur, et à Catherine, son épouse, qui vient de perdre sa maman peu de temps après son papa. Ils sont souvent venus encourager nos bleus lorsque Benjamin était des nôtres.
ESM A à Bazouges : 3è victoire 4 à 3 > Max D. , Benjamin, Antoine , Jonathan : courage et solidarité des joueurs ont marqué cette fin de match : bravo à tous
matchs à émotions : 2 joueurs secourus par les pompiers (1 de LM Glonnières en LR et un de Bazouges) 45 ' d'arrêt en tout : match terminé à 18 h . souhaitons bon rétablissement à ces 2 joueurs.
-- ESM B : reçoit St Jean d'Assé : victoire 3 à 1 > Thomas R. , Thomas G. Steeve P. -- coupe le 13 novembre à 14 h 30 > on reçoit enfin ! Yvré le Polin
ESM C : à Aubigné > 2 à 2 > Piero , Théo ; ESM D : reçoit Ruaudin C : déf. 3 - 5
Dimanche 23 : les matchs seront à 13 h et 15 h
Vétérans : à Ruaudin > déf. 0 - 3 --- Foot à 7 : pas de match > forfait de Fillé
BUC : U18 PH : à Ernée : victoire 5 à 3 > Quentin 2 , Thomas , Mathieu , Corentin --- U16 PH : reçoit St Pierre la Cour : 2 à 2 > Killian , Emerick
U15 PH : à Mayenne : déf. 0 - 4 --- U18B : victoire 3 à 2 à la Chapelle St Aubin
samedi 22 : U18 A et B > matchs remis face à Vibraye et Mayet >> joueurs U16 bienvenus
ÉCOLE de FOOT : voir les calendriers des matchs
U13 : reçoit Chateau : 6e victoire 3 à 1 (sur 6 matchs) -- U11 -- U9 -- U7 > voir convocations ( nouveau format )
Vacances scolaires : les U13 ont un match mercredi 19 -- pas d'entraînement les mercredis 19 et 26 ; reprise le mercredi 2 novembre. jeudi 20 - vendredi 21 > stage au stade
ESM A : coupe du Maine : reçoit Connérré : déf. 1-4 > Christo -- coupe District : ESM B à Clermont-Créans : victoire 1 à 0 > Thomas B.
ESM C : reçoit LM SUD C : victoire 3 à 2 ; ESM D : forfait à LM RCU
Samedi 10 h : des nouvelles de Charles qui a eu un AVC à l'entraînement de mardi, secouru par les pompiers > " ça va mieux maintenant " Souhaitons lui un rapide rétablissement et de le revoir au stade avec ses potes ... doucement.
Vétérans : reçoit Allonnes : déf. 2-5 --- Foot à 7 : à Yvré
BUC : U18 PH : reçoit AZÉ victoire 4 à 0 > Thomas 2 , Emil, Quentin --- U16 PH : au Breil , pays de Brières : nul 2 à 2 > Lucas 2
U15 PH : : reçoit LM S O M : nul 1 à 1 > Théo --- U18B : reçoit à St Ouen > Dissay : déf. 1-3
ÉCOLE de FOOT : voir les calendriers des matchs
U13 : victoire 7 à 1 à Oizé -- U11 A à Moncé -- U11B Moncé --- U9 à Mayet -- U7 à Mayet
ESM A : reçoit St Berthevin : déf. 0 - 3
ESM B : à LM ASPTT : déf. 0 - 2 -- ESM C : reçoit Laigné B : déf. 1 - 6 ; ESM D : à LM SUD : déf. 0 - 7
Dim. 9 Octobre 15 h : Coupe du Maine > ESM A reçoit Connérré ; Coupe district : ESM B à Clermont-Créans
Vétérans : reçoit Yvré : déf. 2 - 5 --- Foot à 7 : reçoit Kusto : victoire 5 à 1
BUC : U18 PH : au Bourgneuf : victoire 4 à 2 > Lucien, Thomas, Quentin, Lilian --- U16 PH : reçoit Evron : 1 à 1 > Nathan
U15 PH : à Evron : déf. 0 - 3 --- U18B : à Luceau : victoire 4 à 1 > Théo, Corentin, Arthur, Kilian
ÉCOLE de FOOT : voir les calendriers des matchs
U13 : reçoit Laigné : victoire 9 à 1 -- U11 A à Noyen -- U11B à Coulongé --- U9 à Moncé -- U7 à Mayet
2600 visites sur notre site la semaine dernière > un record ! ... certains plusieurs fois ! ; merci de votre confiance. Nous sommes à l'écoute de vos idées, joueurs, parents, dirigeants et supporters, afin d'améliorer ce site.
IMPORTANT : calendrier 2017 ( indispensable pour notre trésorier ) > ce vendredi 23 à 18 h 45 : photo des joueurs avec tous nos partenaires >> un maximum de joueurs est attendu. Chaque année, Philippe et son équipe se décarcassent pour réussir cette soirée ! ne le décevez pas .
ESM A : Coupe de FRANCE à BAZOUGES DSR : déf. 1 à 2 > Antoine
ESM B : coupe du district à Ste Osmane : victoire 3 à 1 -- ESM C : à St Georges du bois B : déf. 1 - 2 > Adrien ; ESM D : reçoit Arnage C : déf. 2 - 8
Vétérans : exempt --- Foot à 7 : reçoit Le Breil : 3 - 3
5 joueurs n'ont pas encore rendu leur DL signée du docteur
BUC : U18 PH en Gambardella à Parigné --- U16 PH : à Ecommoy > victoire 4 à 0 > Jos, Lucas, Killian, Emeric
U15 PH : reçoit LM Nord est > victoire 3 à 2 > Arthur , Aurélien, Lorenzo --- U18B : reporté (Mayet)
ÉCOLE de FOOT : U13 à Coulongé victoire 5 à 2 -- U11 à Moncé --- U9 à Cérans -- U7 à Roézé
ESM A : à Arnage : victoire 3 à 1 > Benjamin sur corner, Steeve, Morgan
>> Coupe de FRANCE dimanche 25 : à BAZOUGES DSR > maillots BLEUS
ESM B : reçoit Allonnes : déf. 1 - 5 - >> coupe le 25 à Ste Osmane -- ESM C : déf. 1 - 5 à Requeil ; ESM D : reçoit Yvré : déf. 0 - 1
Photos pour le calendrier 2017 (indispensable à nos finances ! ) elles seront faites avant les matchs > soyez à l'heure et en tenue de match
Vétérans : à la Bazoge - Foot à 7 : à Trangé : victoire 6 à 3
5 joueurs n'ont pas encore rendu leur DL signée du docteur
BUC : U18 PH au SOM : victoire 4 à 0 > Dylan, Pierre, Thomas, Quentin ; Gambardella le 24.09 à Parigné
U16 PH : reçoit Ernée à Laigné : victoire 2 à 1 > Killian , Jos -- félicitations à Hubert qui a parfaitement arbitré : calme et sûr de lui (la ligue n'ayant pas désigné d'arbitre ! )
U15 PH : déf. 0 - 4 à la Ferté U18B : à Lhomme : victoire 2 à 1 > Arthur , Corentin
ÉCOLE de FOOT : U13 victoire 6 à 4 à Lhomme >> match à 13 h 45 (nouvel horaire) -- U11 à Cérans --- U9 à Mulsanne
L'assemblée générale du Club des supporters aura lieu le vendredi 16 Septembre à 18h30 chez Christian Bodineau (la salle n'étant pas libre).
ESM A - Coupe de France à Guécélard : magnifique victoire 3 à 1 > Antoine, Yoan, Max. D >> tirage Coupe de FRANCE : à BAZOUGES DSR dimanche 25 ... couleur des maillots ? suspens ...
ESM B : coupe à Aubigné : victoire 9 à 1
ESM C : reçoit ASPTT : déf. 2-3 > Steve, Clem ; ESM D : à Cérans : déf. 1-6
Urgent : 5 joueurs n'ont pas encore rendu leur DL signée du docteur
BUC : réunion de rentrée mardi 6 , 19 h à Laigné > merci à Hubert qui a repris les commandes du BUC . Il manque 1 responsable pour l'équipe U18B le samedi : appel aux volontaires (joueur senior disponible ou un parent ... )
Bilan financier du BUC saison 2015-2016 > Frais d'engagements, arbitrage, tournois, casse-croûte aux joueurs >> le coût a été de 88 € par joueur (d'où le réajustement du tarif des licences qui était le plus faible des clubs aux alentours) > Tarif BUC : 75 €
Reprise le samedi 10 septembre pour tous > voir les calendriers PH U18, PH U16, PH U15 et Prom. U18 B à gauche
U18 PH : déf. 0-3 / Antonnière ; U16 PH : forfait de Ste Jamme
U15 PH reçoit Mamers : déf. 1-2 > Tibo ; U18B reçoit la Suze à St Ouen : victoire 4 à 1
ÉCOLE de FOOT : U13 reçoit Mayet à 13 h 45 (nouvel horaire) RV au stade à 13 h 15
mercredi 14 , pour les nouveaux joueurs : apporter livret de famille > voir à droite l'espace École de foot " inscriptions "
Vétérans : 1er match le 11 septembre : reçoit Domfront > voir le calendrier affiché au bureau (bienvenue aux 2 nouveaux joueurs : Christophe et David )
ESM A - DSR : victoire 1 à 0 sur Changé 53 B > Yoan sur coup franc de Corentin ; ESM B : déf. 5 à 1 à La Flèche C > Thomas R.
ESM C : déf. 1-7 / St Ouen en Belin > Deusty ; ESM D : 1 à 1 à Oizé > Pierre
voir calendrier seniors avec les 5 matchs de challenge pour équipes C et D
Urgent : 10 joueurs n'ont pas encore rendu leur DL signée du docteur > dernier délai mardi 6 car nos 4 équipes ont match le dimanche 11 septembre >> plus que 6 mardi soir
Licence = assurance > MMA remplacée par MDS : mutuelle des sportifs basée à Nantes (info en salle) : inscription et déclaration d'accident à demander au secrétariat.
Finies les vacances : reprise en coupe de France
ESM A : victoire 3 à 1 à Crosmières > Steeve D. 2 , Morgan
ESM B : en amical > reçoit St Saturnin : déf. 1-3
Urgent : 15 joueurs n'ont pas encore rendu leur DL signée du docteur > dernier délai mardi 30 car nos 4 équipes ont match le dimanche 4 septembre
Lundi 29 à 18 h : réunion dirigeants > démarrage de la saison
Mercredi 31 à 14 h 30 : reprise de l'école de foot : nouveaux joueurs > apporter livret de famille
Jeudi 1er septembre 19 h : réunion de rentrée du district à Pontlieue (Jaky et Daniel)
BUC : reprise le samedi 10 septembre pour tous > voir les calendriers PH (U18 B en attente)
Vétérans : 1er match le 11 septembre > voir le calendrier affiché au bureau (bienvenue aux 2 nouveaux joueurs : Christophe et David )
16 août : info aux joueurs : à la reprise, prenez votre demande de licence au bureau : la faire valider chez votre docteur et la signer vous-même > à rendre le plus tôt possible ( attention ! docteurs en vacances)
seulement 50 licences seniors arrivées sur 70
pack 2016 : essayage avant le match du weekend du 20 / 21 août >> vu sur compte-rendu réunion dirigeants :
Essayage en début de saison : responsable : Stéphane VIVET (fournisseur : Intersport Family Village) – Survêtement & Tee-shirt & Parka & Sac : Proposition à 150 € / Prix catalogue : 293 €
coupe de France : pas de match le 21 août > le 28 : match à Crosmières (vainqueur 6 à 0 à Oizé)
Reprise du championnat pour tous le 4 septembre : DSR à Moncé face à Changé B >> voir calendriers seniors ABCD
Engagements validés de 11 équipes pour 24 compétitions différentes. > reprise U16-U15 le mercredi 10 août 17 h 30 à Laigné > voir convocs en haut à gauche
École de foot : reprise > voir Inscriptions - horaires et convocations
Info de Philippe Fouqueray : reprise des U13 - U11 mercredi 17 de 15 à 17 h
Formation FMI - Tablettes U18 U16 U15 samedi 27 août de 11h15 à 12h45 au siège de la Ligue 225 rue de Baugé
jeudi 1er septembre à 19 h : réunion de rentrée du district > 7 rue Maryse Bastié (Pontlieue)
Daniel et Stéphane remercient sincèrement Philippe, notre président et tous les amis de l'ESM pour leur présence, leurs fleurs et leurs messages de sympathie, suite au décès de notre père et grand-père (centenaire et ancien secrétaire de club de foot : on doit avoir l'adn de la fonction !)
Bonnes vacances (de foot) à ceux qui ne sont pas partis : voir programme et matchs amicaux en haut à gauche. >> coupe de France : pas de match le 21 août > le 28 : match à Crosmières ou Oizé
Environ 42 joueurs ont repris les entraînements avec David et Yohann : bon courage à eux >> match à Connérré samedi 6 août : voici les joueurs convoqués : à 14 h 45 au stade
défaite 1-4 ; MT 1 - 1 ( Antoine) sans avoir été dominés mais qq recrues de Connérré (qui avait battu Ecommoy 3 à 0) ont fait la différence par leur rapidité. Avec un peu de chance, on aurait pu marquer 1 but de plus. Allez les bleus !
ARAR |
Teddy |
BODIN |
Antoine |
BODINEAU |
Maxime |
COIFFÉ |
François |
DELAROCHE |
Steeve |
DUPUY |
Corentin |
GAWRONSKI |
Simon |
GODILLON |
Thomas |
GOUHIER |
Johan |
LEGUILLON |
Ludwig |
PATARD |
Gaël |
PODAN |
Steeve |
BUAILLON |
Christopher |
LE GLATIN |
Kevin |
GENDRON |
Cyprien |
PEAN |
Mathis |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Articles |
|
Informations
La Boutique
Partenaires
|
|
|
|
|
|
|
|
Historique |
|
Documents
Photos
|
|
|
|
|